Баня или сауна в доме и квартиреБани или сауны в современных домах или квартирах устанавливаются довольно часто. Действительно, баня или сауна в доме - это очень удобно: в любое время можно устроить себе расслабляющий паровой сеанс, отдыхая телом и душой. Но, принимая решение об установке собственной бани или сауны, нельзя не учитывать особенности их монтажа и эксплуатации в домашних условиях.

Обычно домашняя баня или сауна, если речь конечно не идет об отдельном здании, построенном для этой цели, представляет собой небольшую герметичную кабину, в которой, в зависимости от размера, может поместить от 1 до 5 или более человек. Пар в такой кабине может быть влажным, если это «русская» баня, или сухим — если сауна. Нагрев в кабине происходит за счет дровяной, газовой или электрической печи.

Следует отметить, что устанавливать в доме или квартире дровяную или газовую печь — весьма небезопасно, поэтому чаще всего домашние бани и сауны оборудуются электропечами (электрокаменками). При этом электропечи обязательно должны быть оснащены системой автоматического отключения по истечению определенного времени или же по достижению в бане или сауне определенной температуры.

Существует множество нюансов установки бани или сауны в домашних условиях. Нужно учесть влияние самых разных факторов: планировки и размеров помещения, в котором будет находиться «парилка», наличия необходимых коммуникаций. Одним же из главных условий оборудования бани или сауны в доме (квартире) является обеспечение максимальной тепло- и пароизоляции кабины для защиты основного помещения от повышенной температуры и влажности.

В современных условиях обеспечить отличную тепло- и пароизоляцию в домашних банях или саунах призваны специальные двери — стеклянные. Стеклянные двери для сауны или бани устойчивы к воздействию высокой температуры и влаги, они герметично прилегают к дверному проему (за счет использования уплотнителей) и являются очень прочными.

Стеклянные двери давно зарекомендовали себя как одно из наилучших решений для саун и бань. Металлические двери, ясное дело, в баню не поставишь — они мгновенно раскалятся и станут опасными для здоровья. Деревянные же двери, в свою очередь, очень восприимчивы к повышенной температуре и влажности: дверное полотно из дерева может запросто «повести», в результате чего испортится внешний вид деревянных дверей, а также снизится их функциональность.

У стеклянных дверей, помимо высокой прочности и устойчивости к действию температуры и влаги, есть еще одно весомое преимущество — это их прозрачность. Сквозь прозрачные стеклянные двери можно видеть, что происходит с находящимся внутри кабины человеком. Нельзя забывать, что сауна дает довольно сильную нагрузку на сердце, и если кто-то переоценит свои возможности, то у него может ухудшиться самочувствие во время сеанса в сауне. Прозрачная дверь поможет вовремя заметить неладное и помочь человеку.

Двери из стекла в качестве дверей для кабины домашней сауны или бани — это отличное решение. Но и такие двери могут подвести в самый неподходящий момент, если они сделаны некачественно. Чтобы избежать подобной ситуации, лучше всего заказывать стеклянные двери для своей бани или сауны индивидуально — в проверенной компании, которая обладает необходимым опытом в сфере проектирования и изготовления подобных конструкций.

В компании Аспект-Плюс, г. Киев, вы всегда можете заказать стеклянные двери любого размера и конфигурации. Наши специалисты выполнят на месте необходимые замеры и в кратчайшие сроки изготовят для вас двери из закаленного стекла толщиной 8-10 мм, по вашему желанию украшенные пескоструйным рисунком или тонированием. Готовые двери мы поставляем в комплекте с фурнитурой от известных мировых производителей. Гарантия на изготовленные двери и фурнитуру к ним составляет 12 месяцев.