Стеклянные лестницы на тетивахСтеклянные лестницы в настоящее время являются очень популярными. Так же как и обычные лестницы из дерева или металла, стеклянные лестницы имеют самые разные конструкции, и среди них — лестницы на тетивах. О том, каковы особенности изготовленных из стекла лестниц на тетивах, пойдет речь далее.

Что собой представляют лестницы на тетивах? Такие лестницы состоят из ступеней, которые сбоку изнутри прикреплены к наклонным балкам — тетивам. Конструкция лестниц на тетивах бывает открытой и закрытой: в закрытых модификациях у ступеней лестниц есть подступенки, а в открытых — нет.

Форма тетив традиционно бывает прямой, но для так называемых эвольвентных лестниц или же винтовых лестниц тетивы могут быть и изогнутыми. Изготавливаются тетивы из разных материалов. В сочетании со стеклом хорошо смотрятся дерево и металл, поэтому данные материалы при производстве стеклянных лестниц на тетивах предпочтительны.

Если же нужна совершенно необычная лестница, то ее тетивы можно сделать, как и ступени, из стекла. Подобная конструкция, несмотря на кажущуюся хрупкость, на редкость прочна и надежна: она вполне выдержит достаточно интенсивную ежедневную эксплуатацию. При этом выглядит лестница с тетивами и ступенями из стекла очень воздушной и легкой.

Для удобства пользования лестницы на тетивах, изготовленные из стекла, могут снабжаться ограждением — конечно же, тоже стеклянным. Стеклянное ограждение лестниц имеет, как и вся конструкция, высокую прочность, оно легко справляется с различными нагрузками.

Основное назначение стеклянных лестниц не столько практическое, сколько декоративное, поэтому внешнему виду таких лестниц уделяется немало внимания. Чтобы придать стеклянной лестнице на тетивах больше изящества и привлекательности, можно оснастить ее специальной декоративной подсветкой, размещаемой в местах крепления ступеней.

Стеклянные лестницы на тетивах имеют некоторые отличительные особенности в сравнении с лестницами других конструкций. В частности, необходимо очень тщательно выполнять разметку на тетивах для крепления проступей лестницы, иначе возможны перекосы, которые негативно отражаются и на функциональности, и на декоративных качествах лестницы.

Если стеклянная лестница выполняется на деревянных тетивах, то следует учесть, что при ширине марша лестницы, равной примерно 1 метру или менее, толщина тетив должна быть не менее 50 мм, при ширине до 1,25 м — не менее 60 мм, а при ширине 1,5 м — не менее 70 мм. При этом в целом ширина подобных лестниц не должна превышать 2,5 м, в противном случае придется устанавливать посредине дополнительные элементы крепления.

Проектирование, изготовление и установка стеклянных лестниц требуют очень тщательного выполнения расчетов, использования качественных материалов и профессионального оборудования, а также наличия большого практического опыта в создании лестниц из стекла. Поэтому заказывать стеклянные лестницы на тетивах или же стеклянные лестницы других конструкций лучше всего в компаниях, хорошо зарекомендовавших себя в сфере изготовления стеклянных конструкций различной сложности. Одной из таких компаний является компания Аспект-Плюс, г. Киев.

Наши специалисты могут разработать техническое предложение по изготовлению стеклянной лестницы, согласно вашему индивидуальному заданию. При этом мы можем реализовывать нестандартные конструкции, используя стекло как несущий элемент. За более подробной информацией об изготовлении лестниц из стекла вы можете обращаться к нашим менеджерам.