Безрамные стеклянные огражденияСтеклянные ограждения сегодня применяются очень широко: они устанавливаются на террасах и балконах, а также на лестницах. Существует несколько разновидностей ограждений из стекла. Самыми стильными и современными из этих разновидностей можно назвать безрамные стеклянные ограждения.

В безрамных ограждениях из стекла не используются металлические профили для крепления стекол, поэтому такие ограждения выглядят цельными и чрезвычайно привлекательными. При этом с практической точки зрения подобные ограждения ничуть не уступают обычным каркасным: они столь же прочны и надежны и так же могут выдерживать большие нагрузки.

В безрамных стеклянных ограждениях применяется традиционно закаленное стекло или же триплекс, называемый также иногда ламинированным стеклом. Такое стекло, в отличие от обычного, гораздо прочнее, оно способно при необходимости противостоять даже очень сильному воздействию.

Изюминка закаленного стекла заключается в том, что оно даже в случае разбивания, а для этого, к слову, нужно приложить достаточно большое усилие, не травмирует людей. Такое стекло рассыпается на очень мелкие осколки с округлыми краями, благодаря чему является безопасным для окружающих. Ламинированное же стекло (триплекс) при разбивании даже не рассыпается: все осколки остаются зафиксированными на тонкой полимерной пленке, соединяющей между собой слои стекла.

Крепление стекол в конструкции ограждений выполняется с помощью особых коннекторов-спайдеров. Такие коннекторы очень прочны и долговечны, они надежно удерживают стекло. При этом внешний вид коннекторов очень привлекателен: по желанию их поверхность можно сделать глянцевой или матовой, украсить «под бронзу» или «под золото» для создания эффекта респектабельности и благородства.

В зависимости от назначения безрамные стеклянные ограждения могут полностью «глухими», т. е. неподвижными, либо же могут иметь одну или несколько подвижных секций. Для улучшения внешнего вида таких ограждений могут применяться разные способы декорирования стекла. Например, стекло для ограждений можно тонировать, чтобы придать ему желаемый оттенок, можно такое стекло также украсить матовым рисунком или цветной печатью.

При необходимости стекло для безрамных ограждений можно не только декорировать, но также и согнуть, придав ему красивую криволинейную форму. Стекло в этом случае называется моллированным или гнутым. Его можно использовать, к примеру, для изготовления ограждений винтовых лестниц.

Особенно востребованными в наше время являются безрамные ограждения из стекла, которые устанавливаются в кафе или ресторанах, в торговых или бизнес-центрах. Это связано с тем, что именно стеклянные ограждения придают невероятную стильность и элегантность подобным заведениям, демонстрируя посетителям их высокий класс.

Ограждения из стекла в безрамном исполнении выглядят воздушными и легкими, они являются великолепным дизайнерским решением как для оформления зданий снаружи, так и для оформления различных помещений изнутри. Опираться на такие ограждения приятно, удобно и, что немаловажно, полностью безопасно.