Фьюзинг в домашних условияхТакой вид декоративной обработки стекла как фьюзинг в последнее время становится все более популярным. Способствует этому как высокая привлекательность украшенных фьюзингом стеклянных изделий, так и растущая с каждым годом доступность этого метода для обработки стекла. Многих сегодня интересует вопрос: возможен ли фьюзинг в домашних условиях?

Современный фьюзинг представляет собой одну из техник изготовления витражей из стекла. Во время фьюзинга в специальной печи кусочки стекла, сложенные определенным образом, спекаются вместе, образуя однородный лист, что позволяет избежать применения металлических перемычек, как в обычных витражах.

В самом общем виде алгоритм создания композиции из стекла в технике фьюзинга таков. На подготовленный лист стекла необходимо в задуманном порядке выложить кусочки специального цветного стекла. Готовую композицию помещают в специальную высокотемпературную печь, где при 800°С стекло «спекается» в единое целое. Готовый лист декоративного стекла может применяться в производстве стеклянных дверей, стеклянных перегородок, а также иных стеклянных конструкций.

Специальная фьюзинговая печь может быть использована и для домашнего применения, именно поэтому многих заинтересовала возможность фьюзинга в домашних условиях. Однако стоит такая печь довольно дорого, и позволить себе купить ее может далеко не каждый желающий. Выход помогла найти обычная микроволновая печь, которая есть сегодня практически в каждой семье.

Дело в том, что при определенной подготовке микроволновая печь может стать фьюзинговой — нужная температура в ней достигается с помощью камеры обжига (печки) и особой термобумаги. Использование подобной технологии позволяет вполне доступно, безопасно и безвредно изготавливать изделия из стекла в технике фьюзинга.

Чтобы сделать фьюзинг в домашних условиях в микроволновой печи, необходимо на подложке из термобумаги выложить на стекле нужный узор, а затем поместить подложку со стеклом в печку, которая ставится в микроволновку. Затем микроволновка включается на мощность 800 Вт и выше, после чего происходит спекание. В среднем нагрев длится около 6 минут, а готовое изделие должно остывать в ней 30-40 минут.

Домашний фьюзинг предусматривает использование стекла с одинаковым коэффициентом расширения (СОЕ), в противном случае изделие получится хрупким. Для работы потребуется, помимо печки и термобумаги, также стеклорез. При этом руки желательно защищать перчатками, а глаза — очками.

Таким образом, фьюзинг в домашних условиях возможен, однако, как нетрудно заметить, он подходит лишь для изготовления самых маленьких изделий. Кроме того, при использовании микроволновой печи для домашнего фьюзинга практически невозможно контролировать процесс спекания, что не дает полностью предсказать качество получаемых результатов.

В связи с этим фьюзинг в промышленных условиях все же является более предпочтительным, а если нужно получить изделия больших форматов — то и единственным вариантом подобной обработки стекла. Качественный промышленный фьюзинг позволит получить декоративные стекла для изготовления самых разных стеклянных конструкций, которые будут в эксплуатации столь же прочны и надежны, как и конструкции из обычного стекла.