Окраска стекла разными методамиЧтобы придать стеклу декоративный эффект, его можно окрасить в различные цвета. На сегодняшний день известно несколько основных промышленных методов окраски стекла, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки. Как же выполняется окраска стекла разными методами?

Одним из наиболее известных методов окраски стекла является метод порошкового окрашивания. При этом методе используются специальные порошковые красители, которые сперва напыляются на окрашиваемое изделие, а затем проходят термообработку для полимеризации.

В результате использования данного метода окрашенная поверхность получается монолитной, что делает слой краски очень устойчивым к различным внешним воздействиям. Качество нанесенного на поверхность порошкового покрытия зависит и от используемой краски, и от самого технологического процесса окраски.

Метод порошковой окраски дает возможность не только полностью окрасить поверхность стекла в нужный цвет, но и нанести на стекло различные художественные изображения. Делается это с помощью особых трафаретов.

Другой распространенный метод окраски стекла, помимо порошкового окрашивания, - это окраска стекла в массе. Этот метод также называют тонированием стекла в массе. Его суть заключается в том, что красящие вещества добавляются к стеклу непосредственно в стекловаренном бассейне, после чего стекло равномерно окрашивается в требуемый цвет.

Окрашивать стекло тонированием в массе выгодно только тогда, когда требуется производить большие партии стекла одного цвета — в остальных случаях это экономически нецелесообразно. Кроме того, окраска стекла в массе имеет более ограниченную гамму оттенков, нежели порошковая.

Окрашивание стекла обжиговыми красками является третьим популярным методом окраски стекла. Такой метод считается довольно энергоемким, а к его недостаткам относят длительно время обжига и ограниченная цветовая гамма. Также при таком окрашивании невозможно получать чистые прозрачные цвета.

В последнее время приобрел достаточно широкую популярность еще один метод промышленной окраски стекла — окраска органоразбавляемыми лаками. Такой метод дает возможность применять практически неограниченную гамму оттенков, а также получать дополнительные декоративные эффекты, например, «металлик» и «перламутр». После окрашивания лаками стекло может выдерживать различные внешние воздействия в условиях обычной бытовой эксплуатации.

Отдельно следует упомянуть некоторые методы художественной окраски стекла, в частности, шелкотрафаретную печать. Такой вид окрашивания стекла позволяет наносить на его поверхность полноцветные изображения фотографического качества, цвета изображения при этом отличаются высокой яркостью и насыщенностью. Полимеризация красителей на стекле происходит при помощи термообработки.

Другой популярный способ художественного окрашивания стекла — это УФ-печать. УФ-печать на стекле похожа на обычную печать на струйном принтере, только вместо бумаги используется стекло, а вместо чернил — специальные УФ-отверждаемые красители.

Как несложно заметить, окраска стекла на сегодняшний день доступна самыми разными способами и, в зависимости от назначения стекла, выбирается тот метод окраски, который будет оптимальным в каждом индивидуальном случае. Главное — доверить работы по окрашиванию стекла профессионалам в этой сфере, чтобы результат удовлетворял как техническим, так и декоративным требованиям.