Как сделать матовое стеклоНе секрет, что матовое стекло сегодня пользуется повышенной популярностью, ведь оно выглядит очень стильно, хорошо пропускает свет, но при этом позволят скрывать находящиеся за ним предметы, оставляя видимыми лишь размытые очертания. Как сделать матовое стекло? Какие методики матирования стекла применяются?

Матовое стекло получают сегодня разными способами. Среди них самыми популярными можно назвать травление стекла, его пескоструйную обработку, а также оклеивание специальными тонкими пленками. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки.

Травление стекла как способ получения матовой поверхности пользуется большим спросом. Травление выполняется специальной пастой на основе плавиковой кислоты или же раствором плавиковой кислоты, если речь идет об обработке сразу больших участков стекла. Данный метод дешев, однако он требует крайней внимательности при работе: обращаться с кислотой нужно очень аккуратно, в точности соблюдая инструкцию ее применения.

Важно обратить внимание, что матирование стекла травлением может выполняться только на открытом воздухе или же в помещении с очень хорошей вентиляцией. В противном случае высок риск отравления парами плавиковой кислоты, что очень опасно для здоровья.

Оклеивание стекла пленками — это куда более простой метод матирования стекла, чем травление. Стекло с «изнанки» оклеивается пленкой и становится полупрозрачны — все очень удобно. Недостатком такого метода матирования можно назвать менее декоративный, чем при использовании других способов внешний вид готового матового стекла.

На сегодняшний день наибольшую популярность завоевало матирование стекла путем пескоструйной обработки. Сделать стекло матовым с помощью пескоструйной обработки можно очень быстро, при этом есть возможность регулировать глубину обработки и, соответственно, степень матовости в готовом стекле.

В настоящее время выпускаются пескоструйные аппараты для бытового применения, однако пескоструй в специализирующихся на такой обработке стекла компаниях выполняется более точно. Кроме того, в таких компаниях могут предложить не просто полное матирование стекла, но также и матирование художественное. Это значит, что на стекле можно получить красивые прозрачно-матовые узоры, причем даже разной глубины при желании.

Сделать матовое стекло с узорами при помощи пескоструйного аппарата помогают специальные трафареты. Трафарет закрепляется на стекле и закрывает те его участки, которые не должны подвергнуться обработке. На незащищенное трафаретом стекло попадает струя, подаваемая пескоструйным аппаратом, и в результате эти участки стекла становятся матовыми. Те участки, что были закрыты трафаретом, остаются прозрачными.

Следует обратить внимание, что обработка пескоструем для матирования стекла может применяться лишь к достаточно толстому стеклу, поскольку в процессе обработки в месте воздействия может «сниматься» слой от 1 до 3 мм, в зависимости от глубины рисунка.

Вне зависимости от того, какая методика матирования стекла выбрана, главным для получения хорошего матового стекла остается одно — профессиональный подход к делу. Это значит, что важно обращать внимание и на качество исходного стекла, и на опыт и умения лиц, которые выполняют обработку. В связи с этим, чтобы сделать стекло матовым, лучше всего обратиться в специализированную фирму, где эту услугу окажут качественно и быстро.