Стеклянные ограждения лестниц и допустимые нагрузкиВ настоящее время стеклянные ограждения лестниц стали очень популярными, ведь они прочны, привлекательны и придают эффект стильности и современности любому помещению. При установке стеклянных ограждений лестниц в жилых домах и квартирах, а также в общественных зданиях важно соблюдать нормы допустимых нагрузок на такие ограждения.

Стеклянные ограждения могут сегодня устанавливаться на лестницы практически из любых материалов, но наиболее распространенным является сочетание «стекло + металл». Стеклянные ограждения металлических лестниц смотрятся особенно стильно, при этом прочность лестницы такова, что пользоваться ею можно так же, как и любой другой.

К слову, не только на металлических лестницах устанавливаются стеклянные ограждения. Такие ограждения применяются также и для лестниц стеклянных, несущие конструкции которых могут быть как металлическими, так и выполненными из стекла. Полностью стеклянная лестница, включая несущие конструкции, - это наиболее смелое решение, но смотрится она, безусловно, потрясающе.

К любым лестницам предъявляются определенные требования безопасности, и стеклянные лестницы (лестницы со стеклянными ограждениями) не являются исключением из этого правила. Даже наоборот, в силу особенностей стеклянных конструкций, внимание к их безопасности должно быть повышенным. В связи с этим лестница из стекла, включая стеклянные ограждения, обязательно при проектировании проверяется на соответствие допустимым нагрузкам.

Нормы допустимых нагрузок на конструкции лестниц и лестничных ограждений регламентиуются многочисленными ГОСТами, СНиПами и другими нормативными документами в сфере строительства. В частности, если дизайн лестницы предусматривает наличие стеклянных ограждений, то государственными стандартами разрешено для их изготовления применять такие материалы:

  • Листовое стекло в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-122-2003 «Скло листове. Технічні умови»(ГОСТ 111-2001);
  • Закаленное строительное стекло в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-110-2001 «Скло загартоване будівельне. Технічні умови» (ГОСТ 30698-2000);
  • Стекло с твердым низкоэмиссионным покрытием в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-115-2002 «Скло з низько емісійним твердим покриттям» (ГОСТ 30733-2000);
  • Многослойное строительное стекло в соответствии с ГОСТ 30826-2001 «Стекло многослойное строительного назначения. Технические условия».

Стеклянные ограждения лестниц, помимо стандартов, устанавливающих требования к применяемым при изготовлении таких ограждений материалам, должны соответствовать также ряду других нормативных документов. Так, соответствие стеклянных ограждений правилам пожарной безопасности регламентируется в СНиП 21-01-97, а размеры допустимых нагрузок на ограждения из стекла для лестниц определяются обычно в соответствии со СНиП 2.01.07-85, а также с ГОСТ 12.4.059-89.

Согласно этим нормативным документам, лестничные стеклянные ограждения проектируются так, чтобы воспринимать горизонтальные нагрузки не менее 0,3 кН/м, при этом рекомендуется при расчетах делать запас по допустимым нагрузкам.

На сегодняшний день изготовление стеклянных лестниц и ограждений стало доступным, и многие желающие установить в своей квартире или доме подобную конструкцию пытаются выполнить проектирование и монтаж самостоятельно. Однако такой подход чреват нарушением норм безопасности и эксплуатация «любительской» лестницы может привести к серьезному травмированию людей или даже летальному исходу. Вот почему важно обращаться обязательно в профессиональные компании по изготовлению различных стеклянных конструкций — такие, как компания Аспект-Плюс.