Сантехнические перегородки из стеклаНа первый взгляд может показаться, что сантехнические перегородки и стекло — понятия несовместимые, но на самом деле сегодня стеклянные сантехнические перегородки довольно популярны. Добрую славу таким перегородкам снискала высокая гигиеничность, экологичность, прочность и надежность используемого в них стекла.

Сантехнические перегородки из стекла — это решение, позволяющее выполнить эксклюзивный дизайн туалетных комнат в местах общего пользования. При этом стоит отметить, что поскольку посещение туалета — дело интимное, сантехнические стеклянные перегородки всегда выполняются только из непрозрачного стекла. При этом поверхность такого стекла может быть как матовой, так и глянцевой (с эффектом «зеркала»).

«Изюминкой» стеклянных сантехнических перегородок является в первую очередь сам факт применения стекла с подобной целью. Сантехнические перегородки из стекла, по сравнению с перегородками из других материалов, выигрывают в дизайне, ведь именно они способны отразить фирменный стиль современного общественного заведения, будь то ресторан, клуб, торговый или развлекательный центр.

Каковы особенности сантехнических стеклянных перегородок? Такие перегородки прочны, устойчивы к коррозии, прекрасно выполняют свою основную функцию. Выполняются перегородки из закаленного стекла, которое называют обычно «небьющимся». Действительно, разбить такое стекло в рамках обычной эксплуатации практически невозможно, что делает стеклянные перегородки столь же надежным, как и перегородки из других материалов.

Закаленное стекло для производства сантехнических перегородок имеет толщину 8-10 мм. Это позволяет ему выдерживать большие нагрузки в случае удара. При этом даже если стекло все-таки разобьется, то его осколки будут полностью безопасными, поскольку они не имеют острых краев.

Стекло для сантехнических кабинок тонируется в массе либо покрывается специальными пленками. При этом, если стекло тонируется металлизированными пленками, оно обретает дополнительную прочность и становится еще более безопасным. Цвет тонировки может быть выбран в соответствии с интерьером туалетной комнаты.

Тонированное стекло — не единственный вариант, используемый в сантехнических перегородках. Иногда также применяется матированное стекло, которое не является полностью непрозрачным: за ним можно разглядеть очень смутные очертания предметов. Использовать такое стекло решаются, как правило, только самые «смелые» заведения.

Помимо стекла важную роль в стеклянных перегородках, предназначенных для туалетных комнат, играет их каркас, крепления к полу и стенам, аксессуары. Каркас, в частности, представлен зачастую анодированными алюминиевыми профилями, которые являются прочными, легкими и хорошо противостоят коррозии. Для креплений и фурнитуры также может быть использован анодированный алюминий.

Сантехнические стеклянные перегородки могут комплектоваться подходящими по стилю к ним аксессуарами: пластиковыми или же металлическими. Аксессуары, выполненные в едином стиле с самими перегородками, хорошо подчеркивают их эксклюзивный дизайн.