Травление стекла: основные методыВ производстве всевозможных стеклянных конструкций, к примеру, стеклянных дверей или стеклянных перегородок, в декоративных целях часто используется травление стекла. Обработка травлением позволяет получить на поверхности стекла привлекательный «сатиновый» эффект. Каковы основные методы травления стекла?

Травление стекла выполняется обычно с помощью травильных паст или растворов. Пасты применяются для обработки небольших по размеру стекол, а растворы, соответственно, - для крупногабаритных стекол. В качестве основного действующего вещества при травлении используется плавиковая (фтористоводородная) кислота.

В промышленных масштабах травление стекла выполняется по одному из основных методов, в зависимости от состава травильной жидкости: по методу Лайнера или по методу Кампманна. На каждом из этих методов следует остановиться чуть подробнее.

Травление по методу Лайнера выполняется по одному из двух преложенных им рецептов травильного состава. Так, согласно первому рецепту, для травления стекла необходимо взять раствор, состоящий из 1 части соды и 2 частей теплой воды, а также раствор, состоящий из 1 части поташа и 2 частей теплой воды. Оба раствора следует смешать, а затем к полученному раствору нужно добавить 2 части концентрированной плавиковой кислоты и раствор из 1 части воды и 1 части сернокислого калия. Готовым травильным раствором стекло обрабатывается в соответствии с задумкой.

По методу Кампманна стекло травится составом, который обязательно готовится в деревянной посуде. При таком способе приготовления на 1/5 часть своего объема сосуд для раствора заполняется концентрированной плавиковой кислотой, которая немного нейтрализуется постепенным прибавлением нескольких кристаллов соды. Затем в кислоту при помешивании деревянной лопаткой вводится еще некоторое количество соды: добавление следует прекратить, когда смесь начнет пениться и станет густой (будет прилипать к лопатке). Готовая смесь в 5-10-кратном количестве разбавляется водой. Количество воды подбирается исходя из желаемой концентрации конечного раствора.

Травление стекла плавиковой кислотой — это не единственный способ получить художественное матирование стеклянных поверхностей. Например, чтобы создать на стекле красивые «морозные» узоры, прибегают обычно к использованию столярного клея. Такой метод обработки стекла основан на том, что столярный клей при высыхании сжимается и «тянет» за собой частички стекла разной толщины. В результате на поверхности стекла получается матовый узор, очень похожий на «морозные» рисунки.

Общая для всех методов травления стекла технология включает предварительное тщательное обезжиривание стекла, нанесение при необходимости трафаретов (при художественном травлении), непосредственно обработку травильным составом, промывание, а также сушку. Все работы по травлению стекла обязательно ведутся на открытом воздухе или при хорошей вентиляции помещений, поскольку вдыхать пары плавиковой кислоты крайне опасно для здоровья.

Травленым стеклом можно украсить практически любое изделие, также из него самого можно изготовить прочные и привлекательные конструкции самого разного назначения.