Изготовление триплексаВ изготовлении многих современных стеклянных конструкций для жилых или общественных помещений используется триплекс — особое многослойное стекло, обладающее повышенной удароустойчивостью. В частности, триплекс применяется для производства стеклянных полов и потолков, стеклянных лестниц, стеклянных козырьков, стеклянных перегородок и т. д. Как происходит изготовление триплекса?

Триплекс представляет собой материал, получаемый из 2 листов неорганического стекла, скрепляемых между собой 1 слоем пленочного или жидкого полимерного материала. Если используется больше слоев стекла, то в этом случае готовое стекло называется многослойным.

Для изготовления триплекса в качестве исходного сырья используется как простое листовое стекло, так и стекло, уже подвергнутое обработке. Например, можно применять для «триплексизации» закаленное стекло, стекло, тонированное в массе, солнцезащитное стекло, узорчатое стекло, а также армированное стекло. Допускается также применять в изготовлении триплекса стекло с энергосберегающими свойствами (низкоэмиссионное).

По технологии изготовления триплекс может быть заливным или пленочным. Изготовление триплекса по заливной технологии предусматривает склеивание между собой двух листов стекла специальным жидким составом, который затем под воздействием ультрафиолетового излучения полимеризуется. Пленочный же триплекс получают склеиванием стекол и готовой полимерной пленки под действием высокой температуры и давления.

Изготовление триплекса по заливочной технологии

Заливочная технология изготовления триплекса имеет несколько основных шагов. Начинается производство заливочного триплекса с подготовки и мойки стекол, после чего на полностью сухие и обезжиренные стекла наносится двусторонняя прозрачная клейкая лента.

Далее наступает черед присоединения к каждому из подготовленных стекол второго стекла, в углу при этом делается заливное отверстие. Стекла заклеиваются по периметру. На этапе подпрессовки полученная конструкция из двух стекол нагружается, чтобы улучшить герметизацию межстекольного пространства.

Следующий этап — выполнение непосредственно заливки. На этом этапе в межстекольное пространство «закачивается» смола, выполняется проверка на отсутствие пузырьков воздуха. После заливки происходит отверждение смолы под УФ-лампами. Очень важно, чтобы в процессе отверждения стекло находилось в строго горизонтальном положении, на абсолютно устойчивой поверхности. Облучение ультрафиолетом должно быть равномерным.

Изготовление триплекса по пленочной технологии

Пленочная технология изготовления триплекса позволяет получить готовое стекло с лучшими оптическими характеристиками, чем у заливного триплекса, поэтому зачастую именно она более предпочтительна. Для изготовления триплекса по пленочной технологии предварительно подготовленные стекла складываются по два, а между ними закладывается поливинилбутиральная пленка. Собранный «слоеный пирог» проходит подпрессовку и вакуумизацию, а затем отправляется в автоклав на окончательное склеивание.

Возможно изготовление пленочного триплекса и без автоклава. При использовании безавтоклавной пленочной технологии предварительно собранный пакет из листов стекла и поливинилбутиральной пленки вакуумируется, после чего помещается в конвекционную камеру и нагревается, а затем выдерживается 20-40 минут при температуре до 130-140°С. Готовый триплекс охлаждается в вакууме и выгружается из конвекционной камеры.