Стеклянные лестницы на косоурахСтеклянные лестницы на сегодняшний день стали почти столь же популярны, как и лестницы из более «стандартных» материалов. Это обусловлено в первую очередь постоянно повышающимся спросом на «воздушные», но при этом прочные конструкции, одновременно выполняющие и практические, и декоративные функции. При этом стеклянные лестницы бывают разными и одними из самых популярных можно назвать, пожалуй, стеклянные лестницы на косоурах. Что они собой представляют?

Лестницы из стекла на косоурах выглядят привлекательно, обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Конструкция таких лестниц весьма проста: на одну или две несущие наклонные балки, имеющие характерные «выступы», сверху крепятся стеклянные ступени. Дополнительно лестница может оснащаться ограждениями с перилами для более удобного ее использования. Ограждения стеклянных лестниц на косоурах бывают металлическими или стеклянными.

Если косоур в конструкции лестницы один, то он может располагаться вдоль центральной оси лестницы или же вдоль одного из ее краев. Если же косоуров два, то тогда они располагаются по обеим сторонам ступеней. Лестницы из стекла на одном центральном косоуре выглядят особенно легкими и воздушными, поэтому именно такой вариант чаще оказывается востребованным.

Косоуры бывают бетонными, деревянными, металлическими. В стеклянных лестницах, как правило, применяются металлические косоуры. Такой выбор объясняется, во-первых, высокой прочностью металлических косоуров, а во вторых — хорошей сочетаемостью стекла и металла с точки зрения эстетической привлекательности конструкций лестниц.

Лестницы на косоурах могут иметь любую конфигурацию: они бывают прямыми, поворотными, могут иметь один или несколько маршей. При этом в многомаршевых поворотных лестницах используются лестничные площадки для разделения маршей, а если места для таких площадок мало, то могут использоваться специальные забежные ступени.

Стеклянные лестницы с забежными ступенями считаются менее удобными для эксплуатации, чем лестницы с площадками, однако при этом внешний вид лестниц с забежными ступенями зачастую более привлекателен. Это связано с тем, что конструкция подобных лестниц выглядит легче и компактнее? по сравнению с лестницами таких же размеров, но с площадками.

Часто стеклянные лестницы на косоурах оснащаются подсветкой — это повышает декоративные качества таких лестниц, делая их еще более привлекательными. При этом подсветка лестниц особенно популярна в разных ночных клубах, торговых и развлекательных центрах, где она служит для привлечения внимания к настоящей «изюминке» интерьера — стеклянной лестнице.

Сегодня стеклянные лестницы разных конфигураций очень востребованы и можно даже найти советы по самостоятельному созданию таких лестниц для своей квартиры или дома. Однако на самом деле без помощи профессионалов в проектировании, изготовлении и установке стеклянных лестниц на косоурах просто не обойтись, ведь нужны и очень точные расчеты, и учет малейших особенностей строения зданий, для которых выполняются лестницы, чтобы в результате получить красивые и прочные конструкции.

Наша компания Аспект-Плюс предлагает в Киеве и Киевской области профессиональное проектирование, изготовление и установку стеклянных лестниц. Мы выполняем из стекла ступени и лестничные ограждения и при этом в качестве материалов для несущих конструкций можем предложить как дерево или металл, так и стекло, что делает наши лестницы еще более эксклюзивными.

Ознакомиться с образцами лестниц от Аспект-Плюс и получить подробную консультацию у специалистов можно в нашем шоу-руме в ТЦ «4ROOM».