Стеклянные входные двери-автомат Двери-автомат — так обычно в народе называют двери с автоматическим механизмом открытия. Как правило, автоматическими выполняются входные двери, а наиболее часто такие двери изготавливаются из стекла. Стеклянные входные двери-автомат — это очень удобное решение для различных магазинов, торгово-развлекательных центров, бизнес-центров и т. д.

Без входных стеклянных автоматических дверей уже трудно представить себе современный супермаркет или, скажем, деловой центр, ведь такие двери позволяют обеспечить и максимум удобства, и легкость эксплуатации, и надежную защиту от нежелательного проникновения внутрь.

Что отличает стеклянные входные двери-автомат от обычных входных дверей? У автоматических дверей есть много преимуществ, в частности, это их высокая пропускная способность, а также гибкое управление благодаря различным режимам открывания. Ну и, конечно же, одна из основных особенностей автоматических входных дверей, а также их главное преимущество - возможность открывания дверей при занятых руках (к примеру, пакетами с покупками или папками с документами).

Когда говорят об автоматических входных дверях, то подразумевают обычно раздвижные двери, ведь именно раздвижной механизм наиболее удобен для автоматизации. Однако и автоматические распашные двери также встречаются, правда устанавливать необходимо отдельно двери для входа в здание/помещение и отдельно — для выхода. Это связано с тем, что направление открывания дверей всегда должно быть от посетителя, в противном случае возможны травмы посетителей и поломки автоматики.

Распашные автоматические входные двери из стекла являются более «теплыми», чем раздвижные, что делает их в некоторой степени более предпочтительными для стран с прохладным климатом. Однако проблему «холодности» раздвижных дверей можно довольно легко решить с помощью так называемых тепловых завес, поэтому двери-автомат раздвижного типа выбирают все же чаще.

Важную роль в обеспечении удобной эксплуатации стеклянных входных автоматических дверей играют собственно автоматические элементы конструкции: датчики движения, фотоэлементы безопасности, привод, селектор режима работы и т. д. От того, какой комплект автоматики выбран для входных дверей, зависит, будут ли работать двери-автомат без сбоев и проблем, будут ли они часто требовать ремонта и настройки.

Нельзя не сказать и о том, насколько важно для автоматических входных дверей выбрать качественное стекло: оно должно быть и очень прочным, и очень безопасным. Нужных параметров стекла добиваются обычно методов закаливания его или ламинации. Закаленное стекло обретает повышенную прочность благодаря особой температурной обработке, а ламинированное — благодаря склейке с помощью полимера нескольких листов стекла между собой. Кстати, в последнем случае стекло называют еще многослойным или триплексом (по наиболее часто используемому трехслойному варианту).

Качественное стекло, качественная автоматика и фурнитура — это залог надежной эксплуатации стеклянных входных дверей автоматического типа при любых условиях. Однако это еще не все. От того, насколько грамотно будет произведена установка и настройка таких дверей, также зависит немало. Вот почему лучше всего все работы и по изготовлению, и по монтажу дверей-автомата важно доверять исключительно профессионалам.