Для цього матеріалу немає перекладу

Что такое витражные потолки?На смену традиционным способам отделки потолков, вроде оштукатуривания, окрашивания или оклеивания обоями, приходят более современные техники и методы. В частности, популярными стали в последнее время потолочные витражи (витражные потолки). Что такое витражные потолки и каковы особенности их установки?

Вообще, идею установки витражей на потолки сложно назвать новой: витражные купола столетиями украшают храмы и соборы, различные архитектурные здания и сооружения. Но все же в коммерческих, а тем более, в домашних интерьерах витражные потолки можно назвать новинкой моды — настолько непривычно видеть их именно в таком «разрезе».

Витражные потолки — это эксклюзивный способ отделки потолков. Выполняются они только под заказ и только по индивидуально разработанным проектам. При этом необходимый рисунок для витража можно как выбрать из предоставленного компанией-изготовителем каталога, так и создать по эскизам заказчика.

Среди всевозможных разновидностей витражных потолков можно выделить несколько групп, объединенных общими признаками. Так, отдельно выделяются зачастую пескоструйные витражные потолки, фьюзинговые потолки и потолки Тиффани, потолки с фотовитражами. У каждой из этих групп витражных потолков есть свои особенности.

Пескоструйные потолочные витражи получают методом художественной пескоструйной обработки стекла: матовые и прозрачные участки стекла в соответствии с определенным узором чередуются на потолке, формируя великолепный рисунок. Пескоструйные рисунки на полочных витражах могут быть «плоскими» или, наоборот, рельефными и объемными — в зависимости от желаемого эффекта.

Витражные потолки Тиффани — самый популярный и при этом самый дорогой вид витражных потолков. В таких потолках используется знаменитая техника Тиффани: кусочки цветного стекла складываются в определенный узор, оборачиваются тонкой оловянной или медной витражной фольгой, а затем спаиваются вместе. Получаемый рисунок выглядит невероятно эффектно, а еще больше усиливает его выразительность монтируемая в потолок подсветка.

Фотовитражи — один из наиболее стильных видов потолочных витражей. Потолочный фотовитраж позволяет получить на поверхности потолка эксклюзивное фотоизображение высокой четкости, которое будет подчеркивать основную идею дизайна интерьера или же само станет центром внимания в комнате. В качестве изображения для фотовитража на потолке можно выбрать все что угодно: от фотографий ночного звездного неба до изображений фантастических цветов и животных, фотографий любимых людей и т. д.

Витражные потолки, независимо от вида, монтируются обычно на подвесные конструкции. Это удобно тем, что при необходимости можно легко заменить одну из секций потолка новой или же получить доступ к запотолочному пространству, подсветке. Прочность подвесных конструкций для потолочных витражей тщательно рассчитывается в соответствии с индивидуальными особенностями потолочных перекрытий, используемого стекла.

Витражом можно полностью покрыть потолок в комнате, а можно сделать витраж лишь частичным — все зависит от желания. Неизменно одно: такой потолок всегда привлекает внимание, становится предметов восхищения и обсуждения. А значит уходу за витражным потолком следует уделить особое внимание: вовремя очищать его от скопившейся пыли, использовать для его мытья только рекомендованные изготовителем средства. Если за витражными потолками ухаживать правильно, то на долгие годы они останутся изюминкой дизайна интерьера и будут приводить в восторг и хозяев, и их гостей.