Для цього матеріалу немає перекладу

Гнутые витрины из стекла Наряду с обычным плоским стеклом применяется в остеклении витрин также и гнутое стекло. Такое стекло может придавать витрине оригинальность и делать ее более привлекательной, что положительно сказывается на «продающих» характеристиках витрины. Имеют ли гнутые витрины из стекла какие-то свои особенности и преимущества?

Главная особенность гнутого стекла заключается, разумеется, в его форме. Плавные и обтекаемые линии такого стекла всегда выглядят «легче» и «воздушнее», чем у обычного стекла, и это качество передается также конструкциям, выполненным из гнутого стекла. К примеру, если взять две стеклянные душевые кабины с одинаковыми габариными размерами, но одну из них сделать прямой, а другую радиусной, то визуально компактнее будет выглядеть именно радиусная кабина — т. е. та, в которой есть гнутое стекло.

Гнутые стеклянные витрины получают из подвергнутого специальной обработке стекла. Такая обработка называется моллированием. В процессе моллироания стекло нагревается до определенной температуры и при постепенном остывании гнется в соответствии с заданной формой. Моллированное стекло в дальнейшем может обрабатываться так же, как и обычное.

Благодаря современным технологиям с помощью моллирования можно получить стекло с широким спектром различных вариантов изгиба. Это позволяет делать дизайн конструкций из такого стекла очень разнообразным, оригинальным. Если гнутое стекло дополнительно тонировать или же украсить матированием, росписью, сатинированием, то возможностей по созданию эксклюзивного дизайна стеклянных конструкций становится еще больше.

Гнутое стекло на первый взгляд может показаться более хрупким, чем плоское. Но на самом деле это не так, прочность гнутого стекла может быть столь же высокой, как и у стекла плоского. При этом в витринном остеклении применяется, конечно же, не простое стекло, а специальное — закаленное или многослойное (триплекс).

Дополнительно закалять или же склеивать в несколько слоев стекло для гнутых витрин необходимо потому, что это позволяет повысить прочностные характеристики стекла при сравнительно небольшой толщине. Кроме того, такая обработка стекла позволяет сделать его более безопасным: ни закаленное, ни многослойное стекло при разбивании не поранят окручивающих людей осколками, поскольку в первом случае их просто нет (каленое стекло разбивается на мелкие округлые кусочки без острых краев), а во втором - все осколки остаются на полимерных пленка, скрепляющих между собой слои стекла.

Гнутые витрины из стекла по своей конструкции принципиально не отличаются от плоских стеклянных витрин: гнутые витрины также могут быть каркасными или цельностеклянными, могут иметь распашные или раздвижные секции, служащие в качестве дверей. Обычно цельностеклянные гнутые витрины устанавливаются в различных внутренних помещениях торговых или торгово-развлекательных центрах, поскольку эти конструкции относятся к так называемому «холодному» типу.

Гнутые витрины из стекла для наружного размещения можно сделать «теплыми», если вместо одинарного стекла использовать двойные или даже тройные стеклопакеты. При необходимости стекло можно покрыть тонировочными солнцезащитными пленками: под таким стеклом товары, выставленные на витрине, будут надежно защищены от вредного воздействия ультрафиолета, от которого часто происходит так называемое «выгорание» красок.

Гнутые витрины из стекла создают ощущение дополнительного пространства, прекрасно гармонируют с современными стилями в архитектуре и интерьере. Поэтому гнутые стеклянные витрины — это хороший выбор при остеклении витрин.