Для цього матеріалу немає перекладу

Фурнитура для стеклянных конструкций: как выбрать?Двери из стекла сегодня широко применяются в различных торговых и развлекательных центрах, в кафе и ресторанах. Также стеклянные двери используются в офисах или обычных городских квартирах и частных домах. Наиболее распространенным видом среди дверей из стекла являются, конечно же, распашные двери.

Распашные двери из стекла — это «классический» выбор, такие двери подходят для любого интерьера. Чтобы распашные стеклянные двери служили долго, оставаясь при этом красивыми и удобными, к ним очень важно правильно подобрать фурнитуру. Фурнитура для дверей распашного типа из стекла представлена различными видами ручек, замков, петель, шпингалетов, защелок, ограничителей и т. д.

Ручки для стеклянных дверей распашного типа могут быть нажимными, поворотными или же стационарными. У каждого из этого вида ручек есть свои особенности и преимущества. Например, нажимные ручки хороши тем, что позволяют надежно зафиксировать дверь в закрытом положении. Дополнительный фиксатор на таких ручках пригодится, если дверь на какое-то время нужно оставить закрытой даже при нажатии на ручку.

Поворотные ручки или, как их еще называют, ручки-кнобы, являются разновидностью нажимных, но действуют более плавно. Такие ручки очень эстетичны, они великолепно подходят к дизайну стеклянных дверей.

Стационарные ручки — это самый простой и доступный вид дверных ручек для распашных стеклянных дверей. Наиболее популярная форма таких ручек — П-образная, поэтому часто стационарные ручки называют ручками-скобами.

Такая фурнитура для дверей распашного типа из стекла как замки необходима в тех случаях, когда двери используются в качестве входных. Замки для распашных дверей обычно имеют механизмы фалевые, роликовые или цилиндровые. Нередко замки для стеклянных распашных дверей комбинируются с нажимными ручками.

Петли в дверях — это крайне важный элемент, ведь именно с их помощью выполняется крепление дверного полотна (или полотен) к коробке. Для распашных дверей из стекла используются обычно навесные петли, а также ввертные или врезные петли. Расположение петель при этом обычно боковое. Существуют разновидности петель для стеклянных распашных дверей, которые могут крепиться к стеклу с помощью сверления и без.

Для фиксации дверных полотен в определенном положении может потребоваться дополнительная фурнитура для дверей из стекла распашного типа. К такой фурнитуре, к примеру, относятся шпингалеты для двойных распашных дверей. Такие шпингалеты позволят при необходимости удержать в закрытом положении сразу обе створки дверей.

Чтобы при открывании распашная стеклянная дверь не ударялась о стену, полезно применять специальные дверные ограничители. Такие ограничители не позволят дверному полотну ударяться о поверхность стены, а значит риск разбить двери из-за сильного удара о стену минимализируется.

Вся фурнитура для стеклянных дверей сегодня производится преимущественно из стали или же алюминия. Эти материалы прочны, устойчивы к воздействиям внешней среды. Для придания фурнитуре декоративных свойств она часто покрывается специальным порошковым красителем (методом анодирования), полируется, матируется или сатинируется. Популярно декорирование фурнитуры для стеклянных дверей «под золото», «под бронзу», «под хром».

На сегодняшний день на рынке фурнитуры для дверей свою продукцию предлагают различные мелкие и крупные производители, среди которых есть компании, завоевавшие в данной сфере мировое признание. Так, продукция популярных брэндов Dorma, Trento, Schlechtendahl, ColCom, Casma, Sevax, Stremler известна и любима во многих странах, и часто именно ей отдают предпочтение не только покупатели, но и производители стеклянных дверей и перегородок.