Стеклянные заборыТакой вид наружных ограждений как стеклянные заборы — это новинка на современном рынке. Стеклянные заборы нарушают все стереотипы, сложившиеся о том, каким должен быть вид преграды, отделяющей приватную территорию от общей: стеклянные заборы светопрозрачны и на первый взгляд кажутся очень хрупкими. Однако стоит лишь познакомиться поближе с этим видом наружных ограждений, как становится ясно: заборы из стекла не уступят каменным или деревянным по своей практичности.

Идея использования стекла в качестве заполнения для наружных ограждений появилась не вдруг, ведь уже давно значение при установке различных заборов уделялось не только их прочности и надежности, но еще и внешнему виду, как одному из факторов, влияющих на имидж зданий или строений, которые этими заборами ограждаются. Стекло стало той самой находкой, которая позволяет придавать заборам очень эксклюзивный вид и обеспечить хорошую защиту территории.

Традиционные каменные, металлические или деревянные заборы бесспорно надежны и прочны, однако вид, который открывается из окон здания на эти заборы, не назовешь вдохновляющим: перед глазами маячит лишь унылая сплошная стена, изрядно портящая впечатление от любования окружающей природой. Забор из стекла лишен подобного недостатка, ведь прозрачное стекло абсолютно не закрывает вид.

Конструкции заборов из стекла могут быть разными. Например, популярны стеклянные заборы, в которых нагрузку воспринимают металлические стойки или же стойки из камня (кирпича). Также вызывают интерес стеклянные заборы без стоек. Это еще пока редкий в отечественных условиях вид заборов из стекла, тем не менее и для него находится применение. Такие заборы как нельзя лучше подходят для создания эксклюзивных ограждений ресторанов, гостиниц и прочих зданий, где очень важное значение придается имиджу.

В стеклянных заборах используется только так называемое безопасное стекло: закаленное или многослойное. Такое стекло намного прочнее обычного и разбить его крайне сложно. С помощью специальных металлизированных тонких полимерных пленок стеклу можно придать дополнительную прочность при необходимости или даже сделать его пуле- и взрывобезопасным: такое стекло не страшно использовать даже при остеклении банковских кабинок или прочих мест, где нужна повышенная безопасность.

Стекло в заборах должно быть не только очень прочным, но еще и красивым. Вот почему оно различными способами украшается. Например, доступно тонированное стекло, окрашенное в различные оттенки, матированное или сатинированное стекло. Со стеклом, украшенным подобным образом, забор приобретает еще более привлекательный вид, который не останется незамеченным окружающими.

Наружные ограждения в виде стеклянных заборов выбирают на сегодняшний день чаще всего, как уже упоминалось, владельцы ресторанов, кафе, отелей, а также владельцы загородных коттеджей: это удобно для тех случаев, когда хочется, чтобы великолепная архитектура здания была на виду, но при этом территория, прилегающая к зданию, оставалась оплотом надежности и безопасности.

Уход за стеклянным забором довольно прост. Для регулярного очищения забора от пыли и загрязнений достаточно промывать его обычной водой, а в покраске или покрытии антикоррозионными составами такой забор не нуждается.