Межкомнатные складные двери из стеклаСтеклянные двери различных типов на сегодняшний день активно применяются в жилых или коммерческих интерьерах в качестве межкомнатных дверей. При этом складные стеклянные двери в последнее время вызывают наибольшую заинтересованность, ведь они занимают совсем немного места, являются эстетически привлекательными, а еще они могут подойти для нестандартных дверных проемов.

Межкомнатные складные двери из стекла двигаются на роликах вдоль горизонтального рельса, закрепленного в верхней части дверного проема. Стеклянные панели, из которых состоят такие двери, соединяются между собой специальными петлями, позволяющими изменять положение панелей относительно друг друга при открывании и закрывании дверей. Чтобы можно было удерживать створки в определенном положении, межкомнатные складные двери из стекла снабжаются обычно фиксаторами.

Складные стеклянные двери могут иметь или не иметь обрамляющий профиль, при этом безрамные конструкции таких дверей всегда смотрятся особенно стильно и современно. Как и прочие стеклянные двери, складные двери из стекла очень прочны, гигиеничны. Стекло, используемое в складных дверях, может быть различными способами обработано для придания ему дополнительных свойств.

Так, невероятную привлекательность придает межкомнатным стеклянным складным дверям использование матирования для обработки стекла. Стекло может быть матировано полностью или же частично: при частичном матировании можно на поверхности стекла создавать различные узоры и рисунки. Украшение стекла росписью, декоративными пленками или гравировкой также делает складные межкомнатные двери более привлекательными.

Стеклянные складные двери могут иметь разное исполнение. Например, такие двери могут включать только одно дверное полотно, которое при открывании сдвигается в одну сторону, или же два дверных полотна, каждое из которых при открывании сдвигается в свою сторону. Количество секций полотна складных дверей может варьироваться в среднем от двух до четырех штук, но иногда, при необходимости, двери делятся и на большее количество складных секций.

В квартире или доме межкомнатные стеклянные складные двери станут удачным выбором для гостиной, кухни, гардеробной. Такие двери великолепно выпишутся практически в любой интерьер, будут нетребовательными в уходе. К слову, уход за складными стеклянными дверями мало чем отличается от ухода за стеклянными дверями прочих конструкций или за стеклом в целом.

Так, для мытья стеклянных складных дверей можно использовать моющие неабразивные средства, мягкие губки или тканевые салфетки, специальный «скребок». При этом если двери украшены декоративной росписью, то уход за ними должен быть особенно бережным. Фурнитуру складных дверей из стекла следует регулярно проверять, по мере загрязнения — чистить. В хороших стеклянных складных дверях фурнитура используется качественная, поэтому можно не переживать об истирании ее декоративного покрытия во время чистки.

Складные межкомнатные двери из стекла в обиходе нередко называются «двери-гармошка» или «двери-книжка». Такие двери и впрямь чем-то похожи на меха гармони или на книгу. Со складными межкомнатными дверями интерьер помещения приобретает некую «изюминку», становится более необычным, индивидуальным. Это делает складные двери востребованными в современном дизайне интерьера.