В качестве отделочного материала стекло используется в жилых и общественных интерьерах уже довольно давно, и сегодня, наряду с оклейкой обоями или покраской, облицовка стеклом применяется для стен, потолков и полов. В наши дни на прилавках строительных магазинов в широком ассортименте представлено самое разное стекло, поэтому облицовка стеклом становится все более популярной.

Облицовка стеклом открывает множество вариантов красивой и при этом весьма практичной отделки. Стекло является экологически чистым материалом и в процессе эксплуатации оно не выделяет в окружающую атмосферу никаких вредных веществ. Кроме того, стекло всегда легко содержать в чистоте, ведь оно не скапливает грязь и пыль.

Современное стекло является безопасным, с точки зрения травматизма, материалом. Закаленное стекло, применяемое в подавляющем большинстве случаев облицовки, очень прочное, выдерживает большую нагрузку. При разбивании (обычно вследствие намеренного сильного удара) такое стекло не образует острых осколков, что обеспечивает отсутствие риска ранения окружающих людей.

Отделка различных поверхностей стеклом делает интерьер эксклюзивным и даже модным. Стекло придает облицовываемым стенам или потолкам изящность, глянцевым блеском своим создавая привлекательные эффекты. Применяя для облицовки стекло, украшенное разными способами, можно добиться очень интересных результатов.

Так, например, хотя стекло изначально является прозрачным материалом, с помощью определенных методик декорирования оно может стать отличной маскировкой для неприглядных участков стен, «мозолящих» глаз бетонных колонн и т. д. Для этой цели применяется цветное тонированное стекло или же матированное стекло.

На стекле, которым облицовывают стены или потолки, можно специальными красками создать различные узоры. Также для декорирования стекла применяется его тонировка пленками, гравировка, химическое травление («морозный» узор). Декорированное стекло смотрится очень привлекательно и современно.

К слову, поразительных эффектов можно добиться, используя подсветку при облицовке стен, колонн или потолков стеклом. Подсветка позволяет выделить определенную часть поверхности, подчеркнуть ее рельеф. Подсветить можно и определенный узор или надпись на стеклянной облицовке, сделав на ней визуальный акцент.

На сегодняшний день облицовка стеклом в интерьере применяется в самых разнообразных случаях. Так, стеклом можно «обшить» стены в квартирах и частных домах (в гостиных, холлах), стены в переговорных кабинетах офисов, стены в общественных помещениях. Примечательно, что ограничений по применению стекла в тех или иных помещениях практически не существует и облицевать стеклом можно даже санузел — если есть в этом необходимость.

Удобно стеклом облицовывать не только стены, но также и колонны — в помещениях стиля «лофт» эти элементы встречаются особенно часто. Для облицовки колонн с квадратным или прямоугольным сечением подойдут обычные плоские листы стекла, а вот для колонн круглого сечения потребуется гнутое (моллированное) стекло.

При облицовке стекло крепится к поверхности стены, колонны или потолка таким образом, чтобы при необходимости стеклянное полотно легко можно было заменить. Это имеет как практическое, так и декоративное значение: если стекло повредится или просто надоест, его можно будет заменить новым без необходимости начинать облицовку «с нуля».