Фацет на стеклеФацетирование кромки является популярным декоративным приемом при обработке стекла. Фацет на стекле делает его более привлекательным и благородным. Сегодня фацетированная кромка стекла может иметь различную толщину, форму, угол среза и т. д.

Традиция обработки кромки стекла или зеркала специальным косым срезом с последующей шлифовкой этой кромки уходит корнями вглубь веков. Тогда искусство подобной обработки стекла ценилось очень высоко, ведь требовалось немало опыта и знаний мастерам стекольного дела, чтобы в совершенстве овладеть техникой фацетирования.

В настоящее время фацет на стекле уже не выполняется вручную. Всю работу делают специальные станки: они с высочайшей точностью срезают со стекла фаску под строго определенным углом и одновременно шлифуют (полируют) получившийся срез. В результате фацет получается идеально ровным, они сияет в лучах солнца и создает удивительные визуальные эффекты.

При фацетировании срез может выполняться как на прямой кромке, так и на криволинейной. В последнем случае фацетом, как правило, обрабатываются сложные детали, например, для бевелс-витражей: форма их может быть самой разнообразной. Для криволинейного фацета нужны более сложные станки, чем для прямого.

Фацет на стекле может быть выполнен лишь в том случае, если толщина стекла составляет не менее 3 мм и не более 19 мм. Ширина получаемой фигурной кромки может варьироваться от 5 до 50 мм. Минимальный размер обрабатываемого фацетом стекла составляет, как правило, 50х50 мм при прямолинейной обработке и 110х180 мм — при криволинейной.

Фацет — это одновременно и простой, и очень декоративный способ сделать стекло более привлекательным. В каких же случаях может применяться фацет на стекле? Оказывается, это весьма универсальный декоративный прием, например, используется фацет в стеклянных дверях и перегородках, в стеклянных полах и потолках, в стеклянных лестницах, ограждениях, а также самых разных прочих стеклянных конструкциях.

Фацет на стекле делает изделия и конструкции, изготовленные из такого стекла, очень красивыми. Но еще более захватывающе выглядит фацет на зеркале: сочетание зеркальной отражающей поверхности и переливчатых граней фаски дает прекрасный эффект. А еще зеркало можно обработать фацетом в два «контура», чтобы как можно больше усилить привлекательность изделия.

Фацет на стекле или зеркале обычно является достаточным украшением. Но при желании поверхность стекла или зеркала можно дополнительно декорировать матовым рисунком или же специальной пленкой: сочетание легкого матового сияния и глянцевого блеска может оказаться очень удачным.

Фацет сегодня выполняется с помощью современных технологий и сложных станков. Однако это не значит, что не нужен стал профессионализм и опыт мастеров-стекольщиков. Наоборот, чем сложнее оборудование, тем более важной является квалификация мастера, который на этом оборудовании работает: он должен в совершенстве владеть всеми методиками, знать особенности того или иного станка. Вот почему обращаться за услугами по фацетированию стекла, а также другой обработке стекла стоит лишь в проверенные фирмы, где есть и квалифицированный персонал, и специализированные помещения, где строго выдержаны все необходимые условия.