Остекление потолков: подвесные стеклянные потолкиСегодня стекло известно как материал прочный и долговечный, ведь современные технологии позволяют придавать ему удивительные свойства: стекло способно выдерживать сильные удары, регулярные большие нагрузки. Из стекла в наше время изготавливается немало различных конструкций, в числе самых удивительных из которых справедливо можно назвать подвесные стеклянные потолки.

Остекление потолков — идея не новая. Уже довольно давно такой стильный и слегка футуристичный вид потолков как стеклянные потолки присутствует в нашей повседневной жизни. Мы можем видеть стеклянные потолки в торговых и развлекательных центрах, в бизнес-центрах, в ресторанах, ночных клубах и т. д. Понемногу тенденция монтажа стеклянных потолков охватывает также и жилое строительство.

Подвесные стеклянные потолки — это подвид обычных подвесных потолков, где вместо гипсокартонных, каменных или прочих непрозрачных панелей используются панели стеклянные. При этом стеклом может быть заполнена как полностью вся поверхность потолка, так и лишь отдельные его участки — все зависит от задуманного дизайна.

Преимущества подвесных стеклянных потолков заключаются прежде всего в их невероятно высокой эстетической привлекательности. Такие потолки неизменно вызывают симпатию — это как раз и сделало их столь востребованными в дизайне коммерческих помещений, где имиджевая составляющая интерьера играет очень важную роль.

Впрочем, подвесные стеклянные потолки не менее практичны, чем потолки из других материалов. Так, вес стеклянных панелей не очень велик, и несущий металлический каркас подвесного потолка легко выдерживает такую нагрузку (конечно, нужно все тщательно рассчитать). Стекло является очень гигиеничным материалом, оно не скапливает пыль, легко моется. Кроме того, стекло не боится влаги, и стеклянные потолки можно смело монтировать даже в бассейнах, саунах и т. д.

Остекление потолков отлично сочетается с потолочной подсветкой. При этом подсвечиваться может как вся стеклянная поверхность потолка, так и только его периметр, отдельные участки. Разных световых эффектов можно добиваться, используя в подвесных стеклянных потолках разные стеклянные панели: прозрачные, матовые, окрашенные, украшенные росписью или специальной декоративной пленкой.

К слову, различные способы художественной обработки стекла позволяют каждому подвесному стеклянному потолку придавать эксклюзивный дизайн. Например, на одну или несколько стеклянных панелей можно нанести узор, а затем эти панели в определенном порядке разместить при монтаже потолка. Если при этом еще и особым образом подсветить украшенные панели, то потолок будет выглядеть просто сногсшибательно.

Проектирование, изготовление и монтаж стеклянных подвесных потолков имеет несколько особенностей. Например, точность в расчетах размеров стеклянных панелей имеет огромнейшее значение: повторной прирезке стекло, используемое для таких панелей, подвергать нельзя. Это связано с тем, что стекло, используемое в потолках, специальным образом обрабатывается — закаливается. За счет закалки стекло приобретает необходимую прочность. Но при попытках повторно прирезать обработанное закалкой стекло оно просто рассыпется мелкими осколками, поэтому стеклянная панель будет испорчена.