Стеклянные ступени для лестниц Стеклянные лестницы в современных общественных, коммерческих и жилых интерьерах стали очень популярны. Их оригинальность и привлекательность послужили весомыми аргументами в пользу применения таких лестниц в самых разных стилях дизайна. И даже если лестница, полностью выполненная из стекла, кажется слишком уж экзотической, то всегда можно использовать стеклянные ступени для лестниц — решение не менее интересное и привлекательное.

Стеклянные ступени до недавних пор были большой редкостью, ведь стекло привычнее видеть скорее в качестве материала для хрупких изящных ваз, а не в качестве материала для конструкций, выдерживающих большие нагрузки. Тем не менее, в настоящее время стекло стало столь прочным, что изготавливают из него стеклянные ступени даже для лестницы в больших общественных зданиях, где ежедневно поток посетителей превышает тысячи человек.

Монтаж стеклянных ступеней для лестниц осуществляется, как правило, с помощью точечных систем крепления. В этих системах используются спайдеры («пауки») с шарнирными соединениями — это необходимо для компенсации динамических нагрузок

Важным аспектом при создании лестниц со стеклянными ступенями является обеспечение безопасности передвижения по таким лестницам. В частности, стеклянные ступени специальным образом обрабатываются, чтобы их поверхность не была скользкой. Для этой цели, например, может применяться пескоструйная обработка, наклеивание специальных пленок, шелкография.

Прочность стеклянных ступеней для лестниц обеспечивается за счет применения в изготовлении таких ступеней не простого стекла, а многослойного, называемого триплексом. Триплекс состоит из нескольких листов стекла, соединенных тонкими полимерными пленками.

Стеклянные ступени для лестниц красивы сами по себе, но если дизайн стеклянных ступеней выполнить по индивидуальному проекту, то это позволит сделать лестницу еще более красивой, эксклюзивной. Для украшения стеклянных ступеней могут применяться фигурные фаски (фацетирование), а также различные способы художественной обработки, декоративная подсветка.

Стекло отлично гармонирует практически с любыми материалами, а потому стеклянные ступени могут успешно применяться в лестницах с каркасом из дерева, металла, камня. В металлических лестницах стеклянные ступени особенно стильно и современно смотрятся, поэтому такое решение встречается наиболее часто.

Качество стеклянных ступеней для лестницы влияет на качество всей лестничной конструкции, а потому изготовление и монтаж подобных лестниц должны быть обязательно доверены профессионалам. У компании Аспект-Плюс есть большой опыт в проектировании, изготовлении и установке самых разнообразных конструкций стеклянных лестниц, а потому вы всегда можете обратиться в нашу компанию за помощью в получении красивой, прочной и удобной лестницы со стеклянными ступенями или даже полностью из стекла.

Для получения подробной консультации свяжитесь с нашими менеджерами удобным для вас способом.