Остекление зданий: стеклянный купол Остекление зданий сегодня пользуется большой популярностью, ведь и архитекторы, и обычные люди давно уже оценили огромные преимущества современных стеклянных конструкций. В остеклении зданий в настоящее время все чаще используется такая конструкция как стеклянный купол. Что представляет собой такой купол и какова его роль?

Стеклянный купол — это, можно сказать, одна из разновидностей стеклянной крыши. Такой купол может быть правильной сферической или же эллиптической формы, однако часто инженерный гений позволяет создавать и оригинальные формы стеклянных куполов: здания с такими куполами выглядят очень стильно и футуристично.

Стеклянный купол обрел популярность благодаря своей высокой художественной выразительности и, что немаловажно, большой практичности. Ведь благодаря стеклянному куполу в здание может проникать гораздо больше солнечного света, а значит снижаются затраты на искусственное освещение здания. Кроме того, доказано что солнечный свет благотворно влияет на здоровье людей, именно поэтому в помещениях, наполненных солнечным светом самочувствие людей улучшается.

Стеклянный купол способен обеспечить равномерное проникновение солнечного света в закрытые помещения, при этом размеры такого стеклянного сооружения могут быть любыми. Так, стеклянный купол можно изготовить всего для одного небольшого помещения, а можно — для целого стадиона или же торгового молла.

Эстетической привлекательности стеклянных куполов придается большое значение, ведь их внешний вид неразрывно связан с общим экстерьером зданий. Поэтому во время проектирования стеклянного купола его конструкция рассчитывается таким образом, чтобы готовый купол гармонично вписался в облик здания и даже улицы в целом.

Современные технологии позволяют изготавливать и устанавливать стеклянные купола как из большого, так и из малого числа секций. При этом несущие конструкции куполов зачастую выполняются из алюминия, а потому они легкие и надежные. Стекло, используемое для заполнения секций купола, является очень прочным и, к тому же, может иметь множество дополнительных свойств.

Например, стекло для купола может иметь солнцезащитные свойства, чтобы предохранять помещения в здании от проникновения избыточного количества ультрафиолетовых лучей. Энергосберегающее стекло позволит неплохо сэкономить на кондиционировании и обогреве помещений в разное время года, поскольку оно позволяет поддерживать оптимальную температуру внутри зданий.

Используется в стеклянных куполах и так называемое смарт-стекло. Такое стекло обладает уникальной способностью самоочищаться, а потому не требует слишком частого мытья. После каждого дождя стекло становится чистым, без «разводов». Это делает обслуживание стеклянного купола более удобным и экономичным.

Стеклянные купола, а также другие виды стеклянных крыш, являются хорошо устойчивыми в различным внешним воздействиям конструкциями, а потому с успехом применяются практически для любых зданий. Наша компания Аспект-Плюс изготовит для вас стеклянный купол или стеклянную крышу по вашим индивидуальным критериям, и такая конструкция станет великолепным украшением для вашего зимнего сада, оранжереи, жилого или коммерческого здания.

За подробной информацией об изготовлении стеклянных крыш обращайтесь к менеджерам нашей компании.