Как выбрать стеклянные козырьки? Такая деталь фасада здания как стеклянный козырек не может остаться незамеченной, а потому к выбору стеклянных козырьков нужно подходить серьезно. Мало просто установить над входом любой стеклянный козырек, нужно еще и позаботиться о том, чтобы такой козырек был прочным, надежным и, конечно же, красивым.

На выбор стеклянных козырьков влияет сразу несколько факторов:

  • прочность применяемого для козырька стекла;
  • надежность и безопасность крепежной фурнитуры;
  • эстетическая привлекательность всей конструкции козырька.

В стеклянных козырьках может использоваться закаленное стекло или же многослойное стекло (триплекс). Закаленное стекло намного толще и прочнее обычного, и при стандартных нагрузках оно прекрасно показывает себя: ни порывы ветра, ни удары от мелких камней или веток ему не страшны.

В случае если закаленное стекло все же разбивается (это может произойти, к примеру, во время очень сильной бури), осколки такого стекла не будут подвергать опасности оказавшихся поблизости людей. Закаленное стекло просто рассыпется на небольшие округлые осколки без острых краев.

Триплекс представляет собой материал, состоящий из нескольких слоев листового стекла и скрепляющей их тонкой полимерной пленки. Пленка очень прочно соединяет между собой листы стекла, и даже если триплекс разбить, то стекло останется зафиксированным на пленке. Это очень важно для безопасности людей.

Триплекс из листов обычного стекла обладает высокой прочностью, но триплекс из закаленного стекла является еще более прочным. Именно многослойное закаленное стекло является наилучшим выбором для современных стеклянных козырьков, особенно если размеры их достаточно велики.

Стеклянные козырьки крепятся к стенам зданий разными способами. В сторону обычных тросовых креплений выбор падает в том случае, если устанавливаемый стеклянный козырек имеет небольшой вес и габаритные размеры. Если же стеклянный козырек имеет большой вес и размер, то обычно используется пристенное точечное крепление, которое «страхуется» вантами (растяжками).

Следует отметить, что в зависимости от размеров стеклянного козырька могут использоваться четыре, пять или шесть точек крепления. При этом для крепления козырька к фасаду обязательным является наличие несущей конструкции или же закладных элементов.

Эстетическая привлекательность стеклянных козырьков имеет немаловажное значение. Козырек сразу приковывает к себе внимание всех, кто подходит к зданию, а потому следует «выдержать» его дизайн в гармонии с экстерьером здания. Так, козырьки из стекла могут иметь классическую прямоугольную или какую-нибудь замысловатую криволинейную форму, они могут также быть плоскими или гнутыми. Еще стеклянные козырьки могут быть прозрачными и матовыми, бесцветными и тонированными.

Стеклянные козырьки — важная составляющая имиджа, а потому зачастую именно такие козырьки украшают входы в современные офис-центры, торгово-развлекательные центры и т. д. Грамотный выбор стеклянных козырьков в этом случае — залог их долговечной службы и высокой эстетичности.