Лестницы из стекла уже не считаются большой экзотикой. Наоборот, теперь стеклянные лестницы завоевали огромную популярность как в сфере коммерческого, так и в сфере жилого строительства: подобные лестницы используются в качестве входных, междуэтажных. Изысканность и элегантная красота лестниц из стекла создают в помещениях неповторимый индивидуальный стиль.

Среди всех лестниц из стекла лестницы с поворотом являются наиболее распространенными, поскольку они являются более компактными, чем прямые. Существует много разновидностей лестниц с поворотом, среди которых можно выделить несколько основных: четвертьоборотные, полуоборотные и круговые лестницы.

Четвертьоборотные стеклянные лестницы часто называют «Г-образными» за их схожесть с буквой «Г», ведь марши такой лестницы расположены перпендикулярно друг другу (угол поворота 90°). В четвертьоборотной лестнице марши соединяются между собой при помощи промежуточной площадки или же забежных ступеней.

Полуобротные лестницы из стекла имеют сходство с буквой «П», поэтому их иногда называют «П-образными». В полуоборотных лестницах угол поворота составляет 180°, т. е. марши расположены параллельно друг другу.

Как и в случае с четвертьоборотными лестницами, для соединения маршей между собой в полуоборотных лестницах могут использовать либо промежуточные площадки, либо забежные ступени. В полуоборотных лестницах с площадками могут быть два марша и одна площадка или же три марша и две площадки.

В круговых стеклянных лестницах угол поворота может достигать 360°. Эти лестницы могут быть одно- и многомаршевыми, причем одномаршевые круговые лестницы получили название винтовых. Винтовые лестницы из стекла очень эстетичны, занимают мало места. Однако применяются подобные лестницы не так уж часто, поскольку их конструкция считается не очень удобной для передвижения.

В настоящее время довольно часто используются не только «чистые» виды лестниц с поворотом, но также и различные комбинированные варианты. Так, к примеру, в одной лестнице могут сочетаться повороты под разными углами, могут присутствовать и забежные ступени, и промежуточные площадки. Как правило, необходимость в подобных комбинированных лестницах возникает из-за технических особенностей помещения, в котором будет располагаться лестница, или же из-за особенностей дизайна интерьера такого помещения.