Лестницы из стекла и их виды В современных общественных и жилых помещениях все чаще можно встретить стеклянные лестницы. Визуально легкие и воздушные лестницы из стекла украшают интерьер, служат стильным дополнением и производят неизгладимое впечатление на каждого, кто решится ступить на них.

Лестницы из стекла очень разнообразны. По своему положению, назначению, конструкции и компоновке они делятся на несколько видов. Так, выделяют стеклянные лестницы входные и междуэтажные, внутренние и наружные, прямые и поворотные, одно- и многомаршевые. Каждый из видов лестниц из стекла имеет свои особенности.

К примеру, к наружным стеклянным лестницам предъявляются особые требования по устойчивости к погодным условиям. Изготовлены такие лестницы должны быть из стекла с высокой морозоустойчивостью, их ограждение должно быть устойчивым к осадкам и температурным перепадам.

Выбор компоновки лестниц из стекла зависит от конструктивных особенностей помещений, в которых такие лестницы должны быть установлены. Прямые лестницы занимают достаточно много места, поэтому устанавливаются они в достаточно просторных помещениях. Поворотные лестницы, в свою очередь, позволяют сэкономить пространство, ведь они более компактны.

Поворотные лестницы из стекла могут быть четвертьоборотными (угол поворота равен 90°) и полуоборотными (угол поворота равен 180°), а также дуговыми и винтовыми (угол поворота может достигать 360°). Следует обратить внимание, что при этом винтовые лестницы являются очень компактными, однако пользоваться ими несколько неудобно, поэтому предпочтение чаще отдается другим видам поворотных лестниц.

В поворотных лестницах, в которых используется более одного марша, могут применяться лестничные площадки или же забежные ступени для перехода от одного марша к другому. Обычно все лестницы с количеством ступеней более 15-18 оснащаются лестничными площадками, чтобы подъем и спуск по таким лестницам был менее утомительным. Забежные ступени используются в том случае, если места для лестничной площадки недостаточно.

В зависимости от того, какова несущая конструкция стеклянных лестниц, выделяют лестницы на тетивах и косоурах, лестницы на больцах, а также лестницы на стойках. Выбор требуемой конструкции лестницы зависит от многих факторов, в том числе и от желаемого дизайна лестницы: конструкции на больцах смотрятся наиболее «воздушно», в то время как лестницы на тетивах кажутся более «приземистыми».

Изготовление лестниц из стекла и их монтаж — задача, которая под силу только профессионалам, ведь стеклянные конструкции требуют крайне аккуратного обращения и точных расчетов. В противном случае нельзя гарантировать, что установленная лестница будет полностью безопасна для здоровья окружающих.

Вот почему лестницы из стекла лучше всего заказывать в проверенных надежных компаниях, подтвердивших свой высокий профессионализм и опыт. Одной из таких компаний является компания Аспект-Плюс: наши специалисты уже много лет работают в области изготовления и установки различных стеклянных конструкций, накопив немалый практический опыт и ценные знания.

Для вас мы рассчитаем, спроектируем и изготовим необходимую именно вам стеклянную лестницу: она будет надежной, безопасной и прекрасно вписывающейся в ваш интерьер, ведь работы ведутся строго индивидуально. Обращайтесь к нашим менеджерам за подробной информацией о заказе вашей индивидуальной стеклянной лестницы!