Развитие современной архитектуры и строительства дает толчок поиску новых решений, превосходящих существующие по своей эргономичности, доступности, надежности. Так, активно используются в последнее время различные системы остекления фасадов, что дает множество новых возможностей по созданию эффектного внешнего вида зданий и сооружений.

Системы остекления делятся на несколько различных видов. Так, к примеру, различают системы теплые и холодные. Теплые системы имеют высокий уровень теплоизоляции, надежно защищая внутреннее пространство здания от холода.

В двойных контурах остекления теплые системы устанавливаются, как правило, по внутреннему периметру, тогда как по внешнему контуру устанавливаются холодные системы: они более эстетичны и привлекательны.

Холодное остекление имеет достаточно низкий в сравнении с теплыми системами уровень теплоизоляции. При одинарном остеклении в этом случае требуется обеспечение дополнительного обогрева помещений, например, при помощи тепловых завес.

Системы остекления разделяются не только на теплые и холодные. Также они могут отличаться друг от друга особенностями конструкции: наиболее глобальное разделение — на профильные и безрамные системы. В свою очередь эти системы подразделяются на несколько отдельных групп.

Стоечно-ригельные профильные системы остекления хорошо узнаваемы благодаря характерной «сетке» из вертикальных и горизонтальных профилей (стоек и ригелей) остекления.

Структурные системы остекления, в отличие от стоечно-ригельных, не имеют видимых наружных накладных планок: стеклопакеты с помощью особого структурного силикона крепятся к профильным рамам, тем самым делая их незаметными с внешней стороны. Структурное остекление позволяет придать зданию более современный и стильный вид.

Полуструктурное остекление фасадов используют для крепления стеклопакетов специальные дистанционные рамки и соединительные профили. При необходимости некоторые элементы остекления могут быть заменены открывающимися створками, к примеру, для проветривания.

Спайдерные системы относятся к безрамным разновидностям остекления фасадов. В этих системах надежное крепление обеспечивается при помощи точечных крепежных элементов - спайдеров. В спайдерном остеклении в качестве базы могут выступать несущие трубы, колонны или плиты перекрытия. Выделяют среди спайдерных систем также системы на ребрах и опорах жесткости или же системы на тросах.

Вне зависимости от типа систем остекления требования, предъявляемые к качеству всех элементов остекления, всегда предельно строги: малейший изъян конструкции может привести к непоправимой беде. Поэтому и стекло, и крепежные элементы, и несущие конструкции систем остекления должны подвергаться тщательнейшей проверке, ведь только тогда можно быть полностью уверенными в том, что фасадное остекление будет долго радовать своей красотой, безопасностью и надежностью.