Стеклянный пол своими руками Стеклянный пол, выполненный в виде небольшого «окошка», становится все более востребованным элементом интерьера. Теперь подобный пол хотят видеть у себя в квартирах и простые жители городских многоэтажек. Нужно ли обращаться к профессионалам или же можно сделать стеклянный пол своими руками?

На самом деле ничего невозможного нет, и вполне можно попытаться сделать стеклянный пол своими руками. Правда, для этого придется выполнить немалый объем работ и расчетов, ведь безопасность стеклянного пола крайне важна.

Так, стеклянный пол должен обязательно соответствовать нормам прочности, иначе возможно обрушение конструкции такого пола. Один из наиболее прочных видов стекла — это триплекс, он как раз и применяется для стеклянных полов. Еще для стеклянных полов может использоваться толстое закаленное стекло — оно также является очень прочным.

Подготовка поверхности пола — это один из первых этапов работы над устройством стеклянного пола в квартире или доме. Сначала нужно сделать стяжку, чтобы поверхность пола была идеально ровной. В зависимости от того, каковы особенности перекрытий для монтажа стеклянного пола нужно либо сделать углубление нужного размера в перекрытиях, либо поднять пол, оставив свободным нужный участок. При этом следует понимать, что требуемая глубина для стеклянного пола составляет около 15-20 см, а значит именно столько потеряет в высоте помещение, если пол будет подниматься.

В готовую нишу в полу укладывается специальный деревянный или же металлический каркас, внутренняя поверхность ниши отделывается выбранными материалами: облицовывается керамической плиткой или же окрашивается и т. д. Если монтируемый стеклянный пол предусматривает подсветку, то все необходимые ее элементы устанавливаются на свои места.

По окончанию отделки внутренних стенок и дна «окошка» стеклянный пол-ниша заполняется различными декоративными материалами. Выбор таких материалов достаточно широк, однако важно помнить, что декорировать стеклянный пол следует только теми материалами, которые устойчивы в к воздействию влаги, температуры, солнечного света, в противном случае готовый стеклянный пол быстро потеряет свой первоначальный вид.

Когда все декоративные материалы уложены, можно, наконец, приступать к установке стекла. Стекло для пола-ниши укладывается на каркас, на который предварительно уложен уплотнитель, швы при необходимости заполняются герметиком. По периметру стекла может устанавливаться декоративный профиль. Стекло для пола можно выбирать как простое прозрачное, так и украшенное рисунком или декоративным узором.

Самостоятельный монтаж стеклянного пола, как можно заметить, - это дело крайне хлопотное, ответственное. Не факт, что все получится, как задумывалось. А вот если доверить изготовление стеклянного пола профессионалам, как например, компания Аспект-Плюс, то за требуемый результат можно ручаться: все будет так, как и задумано, при этом готовый пол будет радовать прочностью и долговечностью.