Фурнитура для стеклянных ограждений Различные стеклянные ограждения являются популярными в современном строительстве элементами экстерьера или же интерьера зданий. Так, к примеру, красивые и практичные стеклянные конструкции используются для ограждения лестниц, балконов, террас, бассейнов и т. д. При проектировании, изготовлении и установке стеклянных ограждений значительная роль отводится выбору подходящей крепежной и прочей фурнитуры.

Держатели стекла, заглушки и наконечники, крепления поручней к стенам, зажимы, коннекторы, стойки, профили — эта и другая фурнитура активно применяется для стеклянных ограждений. При этом к декоративным и эксплуатационным качествам фурнитуры предъявляются самые строгие требования.

В стеклянных ограждениях вся фурнитура всегда на виду, а потому ее эстетическая привлекательность не менее важна, чем технические характеристики: фурнитура не только должна быть прочной и долговечной, но она должна еще и удачно «вписываться» в общий облик ограждения, подчеркивать его изящество и элегантность. Так, в зависимости от задуманного дизайна, к стеклянным ограждениям подбирается фурнитура глянцевая или матовая, окрашенная цветным красителем или же оформленная «под хром», «под золото», «под бронзу».

Крепежная фурнитура может фиксироваться на стекле несколькими способами: в одних случаях необходимо высверливать в стекле отверстия под крепления фурнитуры, а в других - используется зажимной принцип, поэтому ничего сверлить не надо. Выбор того или иного способа крепления зависит от технических особенностей ограждения.

Одно из главнейших качеств фурнитуры для стеклянных ограждений — это ее прочность. Чтобы фурнитура была прочной, она изготавливается из качественной нержавеющей стали, а также из алюминия. При использовании материалов низкого качества фурнитура уже через очень короткий отрезок времени перестанет выполнять свои функции — это может грозить обрушением всей конструкции.

Стеклянные ограждения часто устанавливаются на улице, а потому они совсем не защищены от различных погодных капризов: снег, дождь, сильный ветер и яркое солнце могут снизить эксплуатационные качества фурнитуры. Вот почему важно, чтобы фурнитура для стеклянных ограждений имела хорошее антикоррозионное покрытие, препятствующее разрушению металла под воздействием атмосферных явлений.

На современном рынке представлено немало компаний, производящих фурнитуру для разнообразных стеклянных конструкций: одни предлагают достаточно высокие цены в сочетании с достаточно высоким качеством, другие же реализуют свою продукцию по низким ценам, правда, качество в этом случае оказывается неважным.

При покупке фурнитуры для стеклянных изделий выбирать некачественные изделия по низким ценам не стоит: в конечном итоге, очень вероятно, придется заплатить гораздо больше, ведь из-за низкого качества фурнитуры может пострадать вся стеклянная конструкция. Лучше всего при выборе фурнитуры отдать предпочтение продукции известных мировых брендов, уже давно завоевавших доверие покупателей.

Если вы планируете установку стеклянных ограждений различного назначения, то о приобретении подходящей фурнитуры лучше сразу посоветоваться со специалистами, которые изготавливают и устанавливают ограждения: они подскажут, какая фурнитура наилучшим образом подойдет именно в вашем случае.