Какие офисные перегородки лучше: каркасные или цельностеклянные? В настоящее время стеклянные офисные перегородки очень популярны, и во многих столичных (и не только) бизнес-центрах для оформления офисов используются именно перегородки из стекла. Применяются, как правило, в интерьере офисов либо каркасные, либо цельностеклянные перегородки. У каждого из этих видов офисных перегородок есть свои преимущества и недостатки.

Чтобы определить, какие офисные перегородки лучше, следует обратить внимание на то, какими положительными и отрицательными характеристиками обладают перегородки каждого из видов. Так, к примеру, каркасные офисные перегородки стоят обычно дешевле цельностеклянных, что, несомненно, является большим плюсом в их пользу. Однако при этом цельностеклянные перегородки для офиса выглядят гораздо более современно и стильно, что в достаточной мере оправдывает их высокую стоимость.

Помимо доступной цены каркасные перегородки обладают еще некоторыми преимуществами. Например, такие офисные перегородки, по сравнению с цельностеклянными, могут обеспечить более высокий уровень звуко- и теплоизоляции, особенно если профиль каркасных перегородок снабжен уплотнителем. В каркасных перегородках могут использоваться стеклопакеты, что дает возможность еще больше усилить теплоизоляционные свойства полученной конструкции.

Среди недостатков каркасных перегородок для офиса можно отметить их невысокую привлекательность в сравнении с перегородками безрамными: каркасные перегородки не выглядят столь же презентабельно и современно, как цельностеклянные. В связи с этим для оформления кабинетов руководителей высокого уровня чаще используются именно цельностеклянные офисные перегородки, подчеркивающие статус владельцев таких кабинетов.

Цельностеклянные перегородки для офисов имеют немало преимуществ. Помимо их высокой эстетической привлекательности, о чем уже упоминалось, такие офисные перегородки обладают также еще одним очень полезным качеством: их легко можно установить в проемы практически любых размеров и форм, что делает дизайн офиса с такими перегородками еще более современным и динамичным.

Благодаря полной светопрозрачности цельностеклянных офисных перегородок пространство офисных помещений кажется более легким и воздушным, наполняется светом. Такие перегородки одновременно и выделяют необходимую зону в помещении, и оставляют ее визуально открытой, что имеет немалое символическое значение. К примеру, в кабинете руководителя или в переговорной цельностеклянные перегородки продемонстрируют окружающим открытость компании, ее готовность к сотрудничеству.

Таким образом, каждый из видов офисных перегородок имеет свои плюсы и минусы. А если индивидуальным представлениям об интерьере офиса не соответствуют ни каркасные, ни цельностеклянные перегородки, то еще можно выделить и «промежуточную» группу офисных перегородок — перегородки с вертикальными стойками. В таких перегородках стеклянные панели крепятся к вертикальным металлическим стойкам с помощью специальной фурнитуры.