Зеркала в доме: зеркальные стены Применение зеркал в интерьере различных помещений — идея отнюдь не новая, однако сегодня второе рождение этой традиции дают дизайнеры и архитекторы, изобретающие все новые и новые способы необычного использования зеркальных поверхностей. К примеру, популярностью пользуются зеркальные стены, т. е. стены, которые частично или же полностью облицованы зеркалом.

Зеркала в доме играли раньше лишь утилитарную роль, теперь же им отводится куда более ответственная роль, и зеркала вполне можно отнести к основным элементам, что формируют интерьер комнат. Зеркальные стены — одно из наиболее удивительных «зеркальных» решений для дизайна интерьера.

Полностью зеркальная стена — это отличный способ зрительно увеличить помещение практически в два раза. Правда, пространство, отражаемое в цельной зеркальной поверхности, кажется столь реальным, что можно даже невольно забыться. По этой и еще ряду других причин облицовываются стены обычно несколькими зеркальными панелями, границы между которыми позволяют не забыть о границе реальности.

Частично зеркальные стены в доме — приемлемое решение для тех, кто желает получить преимущества использования зеркала в интерьере, но пока еще не готов превратить одну из стен в комнате в сплошное зеркало. К тому же, сегодня зеркалу можно придать практически любую декоративную форму, которая уже сама по себе привлекательна, а потому частичная облицовка стен зеркальными фрагментами также пользуется популярностью. В свою очередь, использование для создания зеркальных стен в доме специальной зеркальной плитки или мозаики позволяет добиться еще более интересных результатов.

Крепление зеркала к стене выполняется обычно с помощью специального клея. Также могут использоваться для крепления и профильные деревянные или же металлические конструкции. Крепление на клей возможно в том случае, если стены достаточно ровные, а профильные конструкции применяются, если поверхность стен имеет значительные неровности.

Зеркало может быть как бесцветным, так и тонированным в массе - все зависит от дизайнерской задумки. При этом, как правило, для защиты от механических повреждений задняя поверхность зеркала покрывается специальной краской: она не дает зеркальному слою поцарапаться.

Зеркальные стены, вне зависимости от того, сделаны они из больших зеркальных панелей или же из зеркальной плитки, всегда становятся изюминкой интерьера, приковывая к себе внимание. А потому невозможно допустить, чтобы зеркальные стены были изготовлены из некачественных материалов. Также нужно обратить внимание и на обработку используемых зеркал: их кромки должны быть ровными и безопасными.