Для цього матеріалу немає перекладу

Фотостекло в интерьереКак известно, фотопечать на стекле в настоящее время очень распространена. Существует даже такое понятие как фотостекло для обозначения стекла, украшенного фотопечатью. Как же применяется сегодня фотостекло в интерьере?

Фотостекло в интерьере находит самое широкое применение. К примеру, фотостекло может использоваться при изготовлении кухонного фартука — специальной панели, которая защищает стены кухни от попадания на них влаги, грязи и т. д.

Стеклянный фартук для кухни очень прочен, надежен, ведь выполняется он из специального закаленного стекла толщиной не менее 6 мм. Доступны несколько способов получения украшенного фотопечатью закаленного стекла: либо подготовленное под кухонный фартук стекло украшается шелкографией и отправляется на закалку, либо уже закаленное стекло украшается УФ-печатью.

Фотостекло в интерьере также можно применить не только в кухне, но и в ванной комнате. В этом случае фотостекло используется для изготовления настенных панно, душевых дверей и перегородок. Одно из важнейших требований, предъявляемых к фотостеклу при этом, - его устойчивость к воздействию влаги и перепадов температур.

Для изготовления душевых дверей или душевых перегородок применяется закаленное стекло или же триплекс. Триплекс представляет собой несколько слоев листового стекла, соединенных между собой тонкими полимерными пленками. Стеклянные душевые двери и перегородки можно украсить фотопечатью уже указанными ранее методами.

В триплексе фотоизображение можно поместить между внутренними слоями стекла, что сделает фотопечать максимально стойкой: ей не страшны никакие внешние воздействия. Примечательно, что по желанию можно сделать такое фотостекло двусторонним: с лицевой стороны стекла будет видно одно изображение, а с обратной — другое. В этом случае фотоизображение наносится на специальные пленки, а затем уже наносится на стекло.

Как еще применяется фотостекло в интерьере? Есть несколько популярных варинтов. К примеру, можно украсить гостиную, спальню или любую другую комнату в доме или квартире потолочными светопрозрачными стеклянными фотопанелями.

Потолочные стеклянные фотопанели монтируются в подвесном потолке и позволяют в любом помещении создать оригинальный дизайн потолка с видами неба, нависающих веток, цветов и т. д. Фотостекло в этом случае имеет небольшую толщину, всего 3 мм, а потому усиления конструкции подвесного потолка не требуется.

Фотостекло в подвесном потолке смотрится невероятно красиво, эффект еще более усиливается благодаря подсветке. Так, низкое и мрачноватое помещение благодаря подобному потолку визуально становится выше, и, кажется, с таким потолком даже дышится легче и свободнее. Кроме того, фотостекло для потолочных панелей пожаробезопасно, что делает его более предпочтительным по сравнению с пластиковыми панелями.