Фотопечать на стекле: технологии и их особенности Фотопечать на стекле является на сегодняшний день одним из наиболее популярных способов декорирования различных стеклянных поверхностей. Фотопечать позволяет нанести на все стекло или же на его часть любое полноцветное изображение, что дает возможность украсить стеклянную поверхность привлекательным рисунком или же узором. Известно несколько технологий фотопечати на стекле.

Фотопечать на стекле с использованием тонких полимерных пленок — одна из наиболее старых. Эта технология включает в себя нанесение цветного изображения на специальные пленки, а затем прикрепление этих пленок к тыльной стороне стеклянных изделий. В результате изображение надежно защищено от воздействия различных внешних факторов: света, влаги, температуры.

Фотопечать на стекле с помощью пленок — это уже несколько устаревшая технология. Сегодня наибольшей популярностью пользуется технология нанесения печати непосредственно на стекло. Такая технология называется УФ-печатью. Технология УФ-печати на стекле похожа на технологию печати на бумаге с помощью обычного струйного принтера, правда «раскрашиваются» не листы бумаги, а стекло.

В основу данной технологии печати легла способность специальных красок затвердевать под воздействием ультрафиолета. После отвердевания краски уже не смоются водой, не сотрутся и не поцарапаются. Главной же особенностью технологии УФ-печати на стекле является возможность наносить на стекло изображения большой четкости.

Фотопечать на стекле методом шелкографии — еще одна популярная современная технология печати на стеклянных поверхностях. Данная технология основана на применении трафаретов из специальной синтетической ткани: с помощью таких трафаретов на стекло наносится особая термоотверждаемая краска, после чего стекло проходит термическую обработку. Краска надежно «впекается» в поверхность стекла.

Вне зависимости от того, какой способ фотопечати на стекле был выбран, украшенная цветной печатью стеклянная поверхность становится более эстетически привлекательной, что успешно используется в рекламных, а также имиджевых целях. Например, украшенное фотопечатью стекло в витрине магазина может служить для привлечения покупателей, а фотопечать на стеклянных дверях в офисе будет способствовать повышению популярности бренда компании.

Фотопечать в настоящее время может быть выполнена не только на стекле, но также и на зеркале — это дает еще больше уникальных возможностей по действительно индивидуальному оформлению помещений офисов, домов или квартир. Так, фотопечатью может быть украшено настенное или напольное зеркало, зеркальные фасады шкафа-купе, зеркальные створки дверей и т. д.

В компании Аспект-Плюс широко применяются различные технологии фотопечати на стекле при изготовлении стеклянных конструкций: межкомнатных дверей, перегородок, душевых дверей и т. д. Вы можете получить подробную консультацию о нанесении фотопечати на изготавливаемые стеклянные конструкции у наших менеджеров.