Для цього матеріалу немає перекладу

Стеклянные стены Если необходимо отойти от серости будней, отбросить прочь банальность и скуку, то стоит вместо обычных стен в доме выбрать стеклянные, и уж точно такое решение никто не назовет «обычным». Стеклянные стены позволяют солнечным лучам максимально проникать в дом, наполняя пространство светом, воздухом и необычайной легкостью.

Стеклянные стены в небольших пляжных домах на побережьях солнечных курортов — это знакомая картинка с голливудским привкусом. Однако сегодня не только голливудские звезды выбирают для своих домов абсолютную прозрачность и видимое отсутствие границ: в отечественных условиях также появляются дома, где стеклянные стены воплощают стремление к простору и свету.

Стеклянные стены полностью прозрачны, что делает их поистине необычайными. Они кажутся практически невидимыми и словно бы сливают воедино интерьер самого дома и окружающий вид снаружи. Использование стеклянных стен — популярный прием в современной архитектуре.

Стены из стекла, хоть и кажутся буквально невесомыми, хрупкими, на самом деле имеют и значительную массу, и высокую прочность. По своей конструкции стеклянные стены могут быть как бескаркасными, так и каркасными. Стекло, используемое для изготовления подобных стен, - закаленное или многослойное.

Стеклянные стены изготавливаются из специально обработанного стекла. Закаленное стекло проходит особую термическую обработку, в результате чего приобретает высокие прочностные характеристики. В свою очередь многослойное стекло представляет собой прочный материал, полученный из нескольких слоев листового стекла, соединенных между собой при помощи тончайших полимерных пленок — в результате такое стекло становится невероятно прочным.

Если в архитектуре дома используются стены из стекла, то и в остальных элементах строения также поддерживается «стеклянный мотив»: применяются ограждения, лестницы, перегородки и двери из стекла. Такое сочетание стеклянных конструкций дарит еще больше свободы и света, наполняя пространство солнечными лучами.

Есть некоторые ограничения в применении стеклянных стен. Так, к примеру, какой бы заманчивой не казалась идея полной прозрачности, в определенных случаях лучше иметь возможность скрыть обитателей дома от посторонних глаз. Обычно для этой цели стеклянные стены снабжаются шторами или жалюзи, которые в требуемый момент вручную или же автоматически опускаются и полностью закрывают прозрачные стены.

Стекло — материал хоть и известный человечеству еще с древности, но вместе с тем и совершенно инновационный, изменяющийся вместе со стремительно развивающимися технологиями. Так, сегодня активно применяются в строительстве, в том числе и для возведения стен, различные разновидности так называемого смарт-стекла.

К примеру, для стеклянных стен может быть использовано смарт-стекло со свойствами самоочищения. Это весьма удобно, ведь мыть стеклянные стены на самом деле может быть очень затруднительно. С помощью самоочищающегося стекла проблема легко решаема: ближайший дождь легко смоет загрязнения, а на стеклах не останется разводов!