Для цього матеріалу немає перекладу

Стеклянные ограждения: особенности стеклянных ворот Конструкция стеклянных ограждений настолько прочна, насколько прочным является ее самое слабое звено. Таким слабым являются стеклянные ворота, а потому очень важно обеспечить достаточную прочность стеклянных ворот в ограждении и достаточную надежность механизма замка, чтобы получить полную уверенность в безопасности стеклянных ограждений.

Стеклянные ворота — важная часть стеклянных ограждений, установленных на открытом пространстве. Представляют собой стеклянные ворота открывающиеся фрагменты стеклянных ограждений, поэтому они во многом похожи на стеклянные двери. Как и для стеклянных дверей, для стеклянных ворот используется прочное закаленное стекло, толщина которого может достигать 12 мм.

Для повышения прочности стеклянные ворота обычно покрываются специальной пленкой: армирующие свойства такой пленки делают стеклянные ограждения устойчивыми к ударам достаточно большой силы. В зависимости от типа пленки, выдерживать стеклянные ворота могут даже попадания пуль, взрывы. Конечно, в обычных бытовых условиях столь большая прочность стеклянных ворот не нужна.

Фурнитура, используемая в стеклянных воротах, имеет особое значение. Нужны прочные материалы, устойчивые к атмосферным воздействиям, надежные механизмы, стойкое декоративное покрытие, чтобы обеспечить высокую функциональность и эстетичность стеклянных ворот.

Стеклянные ворота в сочетании со стеклянными же ограждениями — это стильно и современно. Однако не менее удачно можно сочетать стеклянные ворота и с другими видами ограждений. К примеру, стеклянные ворота очень удачно будут смотреться с натуральной каменной кладкой или ее имитацией, с металлическими или же деревянными ограждениями.

В зависимости от дизайна ограждений могут быть выбраны при этом как каркасные конструкции стеклянных ворот, так и бескаркасные или же полукаркасные. Исполнение каркаса в стеклянных воротах может быть металлическим, деревянным. Стекло используется прозрачное, тонированное в массе, матовое.

Прозрачное стекло в стеклянных воротах позволяет полностью сохранить красивый вид, с помощью тонирования можно удачно сочетать стекло с основным цветом оградительных конструкций, матирование позволит создать своеобразную дымку, сквозь которую видны будут лишь смутные очертания предметов. Выбор стекла зависит от задуманного дизайна стеклянных ворот.

Стеклянные ворота применяются обычно в ограждениях, установленных на внутренней территории приватных участков. Но сегодня многие не боятся устанавливать стеклянные ворота даже в ограждениях, обращенных непосредственно на улицу. Отдельно следует упомянуть возможность установки стеклянных ворот в качестве гаражных.

Столь неординарное решение как гаражные стеклянные ворота поистине поражает, тем не менее в домах, где «стеклянная тематика» преобладает, пожалуй, даже трудно представить себе гаражные ворота из других материалов. Смотрятся стеклянные гаражные ворота легко и непринужденно, но на самом деле они достаточно прочны.

Стекло уже давно перестало быть хрупким материалом, которого следует остерегаться при изготовлении каких-либо архитектурных конструкций. Сегодня стекло наравне с остальными строительными материалами активно применяется в строительстве самых разных сооружений и установке разнообразнейших конструкций - стеклянные ворота являются одним из лучших тому подтверждений!