Крепления для стеклаДля обеспечения прочности и надежности стеклянных конструкций обязательно нужны качественные крепления, способные выдерживать как значительные нагрузки, так и агрессивное влияние окружающей среды (например, повышенную температуру и влажность). Крепления для стекла могут соединять несколько стеклянных фрагментов между собой или же присоединять стеклянные фрагменты к другим материалам.

Крепление стекла может выполняться различными способами: крепление в раму (профиль), крепление по углам, точечное крепление. У каждого из способов крепления стекла есть как свои преимущества, так и недостатки. Например, крепление стекла в раму является достаточно прочным, хорошо защищает стеклянные кромки, однако при этом такое крепление уменьшает прозрачность стеклянной конструкции и создает «решетку».

Крепление стекла по углам — это популярный способ крепления, от хорош тем, что прозрачность стеклянной конструкции обеспечивает максимальную, а вес стекла и все нагрузки при этом передаются на угловые фитинги. Вот только использовать угловые крепления для стекла можно лишь в вертикальных конструкциях, например, стеклянных перегородках.

Использование точечных креплений для стекла объединяет в себе преимущества рамных конструкций и угловых креплений. Точечные крепления для стекла позволяют полностью сохранить прозрачность стеклянных конструкций и при этом на 100% обеспечивают надежную фиксацию стекла в заданном положении.

Крепления для стекол подразделяются на на несколько групп, в зависимости от предназначения. К примеру, выделяют крепления для стеклянных козырьков, крепления для раздвижных систем дверей и перегородок, крепления для душевых кабин, крепления для распашных дверей и т. д. Каждой из групп креплений для стекла присущи свои особенности.

Так, крепления для стеклянных козырьков могут быть опорными или тяговыми. В случае опорного способа крепления стеклянного козырька к стене применяются стеклодержатели, у которых одна часть крепится к стеклу, а вторая надежно фиксируется в стене. Тяговые крепления для стеклянных козырьков включают крепежи стекол к тягам, сами тяги, крепежи тяг к стенам. В свою очередь, крепления для раздвижных стеклянных конструкций представлены роликовыми системами, а крепления для распашных дверей представляют собой, конечно же, петли.

Крепления, как и любая другая фурнитура для стекла, должны быть прочными и надежными, устойчивыми к коррозии. При этом важна также и эстетическая привлекательность креплений, ведь красивый внешний вид стеклянных конструкций играет сегодня значительную роль.

Крепления для стекла декорируют специальными покрытиями, чтобы придать им эстетичный внешний вид, также производители креплений усердно работают над воплощением эргономичных современных форм, ведь с качественными современными креплениями стеклянные конструкции выглядят еще более элегантно и стильно.