Зеркальная мозаика в интерьереНаряду со стеклянной мозаикой завоевывает популярность также и зеркальная мозаика в интерьере. Зеркальная мозаика предоставляет еще больше возможностей по необычному оформлению интерьера и открывает совершенно новые горизонты в декоре помещений.

Зеркальная мозаика в интерьере может состоять из кусочков одинаковой формы и размера или же может представлять собой микс из разномастных кусочков. При этом производителями предлагается как мозаика россыпью, так и мозаика с проклейкой на сетке — можно выбрать наиболее удобный вариант.

Кромка мозаичных частичек может иметь матовую или полированную поверхность. Также для оформления кромок зеркальной мозаики может применяться фацет. Изготавливается зеркальная плитка как с дополнительной защитой, позволяющей укладывать мозаику в особо влажных помещениях, так и без защиты — для сухих помещений.

Применение зеркальной мозаики в интерьере очень широко. Эта мозаика прекрасно подходит для украшения практически любой комнаты в доме, будь то кухня и ванная комната или же спальня, гостиная, прихожая. Преимущественно изготавливаются из зеркальной мозаики декоративные панно, но можно также покрывать зеркальной мозаикой и целые фрагменты стен, потолка, пола.

Еще очень хорошо применять стеклянную мозаику для декорирования различных предметов интерьера. Вазы, тумбы, столы, полки, двери, перегородки — все это приобретет необычайно интересное звучание в интерьере. Если же покрыть стеклянной мозаикой колонн или, например, ниши в помещении, то это позволит создать интереснейшие оптические эффекты.

Приобрести зеркальную мозаику на сегодняшний день можно практически в любом магазине строительных и отделочных материалов, а также можно заказать интересующую мозаику через интернет. Однако помимо этого есть еще один способ получения зеркальной мозаики: можно сделать ее самостоятельно!

Обычное зеркало, которое по-каким либо причинам уже невозможно использовать по его прямому назначению (например, от зеркала откололся кусок), прекрасно подойдет для самостоятельного изготовления мозаики. Понадобится для работы хороший стеклорез и чертежные инструменты для нанесения разметки.

Работа по разрезанию зеркала на небольшие кусочки мозаики ведется очень осторожно, обязательно нужно защитить руки перчатками, а глаза — специальными очками. Кроме того, следует также защитить и дыхательные пути от мелкой стеклянной пыли, которая может образоваться во время прирезки. Для этого следует надеть респиратор.

Зеркальная мозаика очень похожа на зеркальную плитку, но, разумеется, она намного меньше по размеру: кусочки зеркальной мозаики, как правило, изготавливаются в размерах 1х1 см, 2х2 см, 3х3 см и т. д. Кроме того, зеркальная мозаика тоньше стеклянной или же керамической, а потому ее частички при укладке нужно не очень сильно вдавливать в специальный клей.

Зеркальная мозаика в интерьере нередко становится центром внимания, приковывая к себе восхищенные взгляды и создавая интереснейшие эффекты. Поэтому, выбрав такую плитку для декора интерьера собственной квартиры или дома, можно не сомневаться: яркие впечатления обеспечены.