Для цього матеріалу немає перекладу

Современный дизайн стеклаСовременный дизайн стекла открывает широкие возможности по применению стеклянных конструкций в интерьерах самых разных стилей. Дизайн стекла включает работу над формой стеклянных изделий, их цветом, фактурой. При помощи различных способов художественной обработки дизайн стекла можно сделать индивидуальным.

Стекло на сегодняшний день является очень прочным материалом, и некоторые виды стекла обладают даже свойствами защиты от пуль и взрывов. Поэтому не только привлекательный дизайн стекла, но еще и его надежность и безопасность являются определяющими факторами при выборе именно стеклянных изделий среди всех прочих.

Например, стекло-триплекс давно известно как материал, способный выдерживать очень большие нагрузки, а потому стеклянные лестницы со ступенями из триплекса все чаще встречаются не только на дизайнерских выставках, но также и в повседневной жизни. Триплекс также хорошо зарекомендовал себя в качестве заполнения для стеклянных дверей и перегородок в помещениях, требующих повышенной надежности.

Закаленное стекло — это также очень прочный и популярный материал. Именно из закаленного стекла в подавляющем большинстве случаев изготавливаются стеклянные перегородки, стеклянные двери, стеклянные душевые кабины. Закаленное стекло может выдерживать сильные удары, а если оно все же и разобьется, то его безопасные округлые осколки никому не причинят вреда.

Современный дизайн стекла практически не ограничивает творческий полет фантазии. Стекло может быть прозрачным и матовым, бесцветным или окрашенным, гладким или узорчатым, прямым и гнутым. Художественно обработанное стекло применяется в изготовлении стеклянных конструкций, таких как двери или перегородки, а также в производстве стеклянной мебели и стеклянных предметов декора.

Художественная обработка стекла представлена в настоящее время такими способами, как матирование стекла, пескоструйная обработка стекла, печать на стекле, роспись стекла. Используя один или несколько художественных способов обработки, можно получить дизайн стекла, удовлетворяющий личным вкусам и пожеланиям.

К примеру, стеклянные двери при создании индивидуального дизайна стекла можно украсить матовым рисунком, сочетанием матового и цветного рисунка, гравировкой, фьюзингом и т. д. Можно использовать для декора стеклянных дверей также специальную цветную пленку, на которую наносится полноцветное изображение.

Дизайн стекла получается особенно привлекательным, если при изготовлении стеклянных изделий и конструкций используется витражная техника. Витражи, как в современном, так и классическом исполнении, великолепно украшают окна, стеклянные двери и перегородки, стеклянные столики, абажуры ламп.

Стеклянные конструкции и изделия различного назначения хорошо вписываются практически в любой дизайн интерьера. Однако наиболее выигрышным является дизайн стекла, который гармонизирует с выбранным стилем дизайна помещения. Так, строгие формы и минимализм стеклянных предметов хорошо соответствуют стилю хай-тек, а растительные узоры и криволинейные формы более хороши для направлений модерна.