Стеклянная плитка в интерьере Стеклянная плитка в интерьере — современная альтернатива традиционной керамической плитке, обладающая массой достоинств. Стеклянная плитка великолепно смотрится, при этом она гигиенична, прочна, легка в уходе. Как именно в настоящее время применяется стеклянная плитка в интерьере?

Стекло — один из древнейших отделочных и строительных материалов, известных человечеству. Из стекла изготавливаются сегодня и разнообразные предметы быта, и прочные конструкции, порой не уступающие по своим свойствам металлу или камню. Стеклянная плитка — отличная находка для интерьера, позволяющая разнообразить оформление квартиры или дома.

Стеклянная плитка может применяться в интерьере любой комнаты, однако наиболее часто укладывается такая плитка в ванной комнате или же на кухне. Изготавливается обычно плитка из закаленного стекла, которое обеспечивает безопасность эксплуатации: даже если стеклянная плитка разобьется, то ее неострые осколки не принесут вреда. Стеклянная плитка может предназначаться для стен или для пола.

Стеклянная напольная плитка — необычное решения для отделки пола. Такая плитка имеет, как правило, специальное противоскользящее покрытие, что обеспечивает безопасность эксплуатации напольной стеклянной плитки. Декоративное оформление напольной плитки может быть различным.

Декор на стеклянную плитку наносится по особой технологии, что позволяет такой плитке надолго сохранять свои эстетические качества. Так, наносится декоративный рисунок на стеклянную плитку с обратной стороны — в несколько слоев. Последний слой при этом защищает декоративное покрытие от контактов с мастиками или затирками. В результате рисунок не испортится, даже если лицевая поверхность плитки случайно будет поцарапана.

Цветовая гамма стеклянной плитки очень широка. Например, можно выбрать яркую стеклянную плитку для создания цветовых акцентов в интерьере, а стеклянную плитку пастельных тонов — в качестве основного фона. Кроме того, на стеклянную плитку могут быть нанесены различные узоры и рисунки.

Стеклянная плитка может иметь такие же размеры как и керамическая настенная плитка. К тому же, стеклянная плитка, наряду с керамической, имеет толщину 8 мм, поэтому в одном интерьере можно легко скомбинировать плитку из этих двух материалов, ведь в качестве «объединяющих элементов» в таком комбинированном покрытии можно использовать стеклянные бордюры, стеклянные вставки и прочие декоры.

Стеклянная плитка в интерьере устойчива к термическим воздействиям, легко моется, не боится влаги. Это делает стеклянную плитку не только красивой, но еще и функциональной. Более того, стеклянные поверхности обладают весьма полезным свойством: они способны визуально «раздвигать» границы помещения. Тем самым, стеклянная плитка в интерьере позволяет зрительно увеличивать небольшие комнаты.

Стеклянная плитка — далеко не единственный декоративный материал из стекла. Наряду со стеклянной плиткой в интерьере современных квартир, домов или даже офисов активно используется стеклянная мозаика, стеклянная крошка - стеклу в интерьере всегда найдется достойное применение!