Пластиковое остекление балконов и лоджий Остекление балконов и лоджий позволяет достичь сразу нескольких целей. Во-первых, остекление позволяет утеплить балконы и лоджии, что в условиях отечественного климата имеет немаловажное значение. А во-вторых, остекление балконов и лоджий — это отличный декоративный прием, ведь варианты остекления можно подобрать в соответствии с интерьером.

Пластиковое остекление балконов и лоджий является на сегодняшний день очень популярным. Доступная цена, высокая надежность и прочность делают пластиковое остекление востребованным и актуальным. Выполняется пластиковое остекление балконов и лоджий из ПВХ, армированного металлом. Заполняется такое остекление двух- или трехкамерными стеклопакетами.

Пластиковое остекление балконов и лоджий отличается легким уходом, высокими теплоизоляционными свойствами, простотой сборки и установки. При этом вес пластиковых конструкций остекления может быть в некоторых случаях достаточно большим, а потому перед установкой таких конструкций обязательно следует сделать расчет прочности ограждения балкона или лоджии.

Пластиковое остекление может быть установлено на прочном капитальном ограждении, например, на ограждении из кирпича или железобетона. При необходимости установить пластиковое остекление на металлическое ограждение, следует усилить конструкцию ограждения. Использовать для этой цели можно, например, кладку из пеноблока.

Следует помнить при установке пластикового остекления балконов и лоджий, что согласно правилам безопасной эксплуатации жилых домов конструкцию такого остекления выносить за линию парапета нельзя. Если же технически невозможно установить пластиковое остекление по линии парапета (не совпадает по вертикальному уровню с верхним перекрытием), то в этом случае применяется алюминиевое остекление — оно более легкое.

При пластиковом остеклении балконов и лоджий створки могут быть глухими, могут открываться внутрь (поворотные) или же открываться в двух положениях (поворотно-откидные). Оптимальная ширина створок при этом составляет 70-80 см. Если высота застекляемого проема составляет более 170 см, то в верхней части пластикового остекления используется горизонтальный импост.

Пластиковое остекление балконов и лоджий — первый шаг к созданию тепла и уюта в доме. Но чтобы сделать балкон или лоджию частью жилого пространства, одного только остекления недостаточно: нужно обязательно утеплить стены, пол и потолок балкона или лоджии, а затем выполнить требуемую отделку.