Пескоструйная обработка стеклянных дверей и перегородок Пескоструйная обработка стекла (пескоструй) — это один из видов художественной обработки стекла для дверей, перегородок, лестничных ограждений и прочих стеклянных конструкций. Пескоструй позволяет получить равномерную матовую поверхность на тех участках стекла, что подверглись обработке.

Пескоструйная обработка стеклянных дверей и перегородок может быть сплошной или же частичной. При частичной пескоструйной обработке необходимые участки стекла закрывают специальным пленочным или металлическим шаблоном, а на открытые участки попадает струя абразива, подаваемая из специального аппарата под большим давлением. В результате открытые участки стекла становятся матовыми, а закрытые — остаются прозрачными.

О способности абразивных струй песка делать поверхность обрабатываемых материалов шероховатой и матовой известно уже давно: методы пескоструйной обработки активно применяются при подготовке металлических изделий к окрашиванию, при обработке камня. Пескоструйная обработка стекла служит преимущественно декоративным целям.

Так, стеклянные двери и перегородки могут быть при помощи пескоструйной обработки украшены различными рисунками и надписями: от логотипов и слоганов до сложно-детализированных художественных картин. При этом пескоструйная обработка может быть как односторонней, так и двусторонней. Кроме того, регулироваться может глубина пескоструйного рисунка, тем самым количество возможных вариантов обработки стеклянных дверей и перегородок пескоструем возрастает.

Художественная пескоструйная обработка стекла может выполняться практически по любым шаблонам: рисунок для обработки можно выбрать в базе уже готовых шаблонов, заказать у специалиста или же изготовить самостоятельно. С помощью специальных средств превратить в шаблон для обработки пескоструем можно даже фотографии.

Художественная пескоструйная обработка стеклянных дверей и перегородок, как правило, выполняется отдельно — данные стеклянные конструкции получаются очень декоративными. Но в ряде случаев пескоструй может сочетаться также и с другими способами художественной обработки стекла для достижения еще более интересных и привлекательных эффектов. Например, может сочетаться пескоструй с покраской стекла.

Мастерство специалиста, выполняющего подобную обработку, имеет огромное значение. Так, при выполнении рисунков на стеклянных дверях и перегородках при помощи пескоструя мастер должен тщательно выверить расположение шаблона на заготовке, настроить профессиональный пескоструйный аппарат для достижения требуемой глубины рисунка. Если выполняется двусторонний пескоструй, то мастеру также необходимо очень точно совместить рисунки на обеих сторонах обрабатываемого стеклянного полотна, чтобы достичь нужного эффекта.

Пескоструйная обработка позволяет получать на стеклянных дверях и перегородках великолепные узоры, но некачественно выполненная обработка может все испортить. Поэтому пескоструй следует доверять только профессионалам, имеющим большой опыт работы в данном направлении.