Как выбрать раздвижные двери для дома? Раздвижные двери из стекла в жилых домах на сегодня не редкость. Наоборот, все чаще жители и частных домов, и обычных городских квартир обращают свое внимание на элегантные и стильные раздвижные стеклянные двери. Как правильно выбрать раздвижные двери для дома?

Существует немало критериев выбора раздвижных дверей, и в каждой конкретной ситуации более или менее значимыми могут оказаться разные критерии. Так, в условиях ограниченного бюджета наивысший приоритет, конечно же, будет отдан стоимости данной стеклянной конструкции: подойдет не слишком замысловатая, а потому и более дешевая конструкция.

Если же говорить не о цене раздвижных дверей из стекла, а о других факторах, влияющих на принятие решения о выборе, то одно из первых мест займет дизайн раздвижных дверей — все же немалое значение имеет то, как именно будет выглядеть приобретение в конкретном интерьере.

Стеклянные раздвижные двери для дома могут иметь разное исполнение и дизайн. Наиболее часто в условиях типичных городских квартир применяют одностворчатые раздвижные двери: полотно, подобранное по размеру дверного проема, при открывании дверей перемещается вдоль стены или же прячется в специальную нишу. Двустворчатые раздвижные стеклянные двери требуют наличия свободного места вдоль стен по обе стороны дверного проема.

Стеклянные раздвижные двери могут служить в квартире где угодно: в спальне или гостиной, в кухне, в детской. Если раздвижные двери из стекла приобретаются для частного дома, то использованы они могут быть также в домашней сауне. Декорирование раздвижных дверей осуществляется в соответствии с общим стилем помещения.

Так, раздвижные двери для дома могут быть тонированы в массе, благодаря чему они обретают стильный коричневый или серый оттенок. К таким дверям подбирается соответствующая «золотая», «бронзовая» или «хромированная» фурнитура, способная подчеркнуть изящество и элегантность данного решения.

Раздвижные двери из стекла, как окрашенного, так и неокрашенного, могут быть прозрачными или же матовыми. Можно также выбрать раздвижные двери, которые матированы лишь частично, что позволит придать дверям особый шарм. При этом матовые узоры могут быть произвольными, и кроме того, в производстве раздвижных дверей из стекла могут применяться разные способы матирования: химическое травление или пескоструйная обработка.

Нанесение полноцветной печати на стеклянные раздвижные двери для дома — это еще один популярный способ декорирования, а потому можно выбрать раздвижные двери, украшенные различными рисунками, выполненными, например, похожими на акварельную живопись или же на фотографию. Альтернативу полноцветной печати на дверях составит специальная декоративная пленка, при этом такие раздвижные двери будут дешевле, чем модели с печатью непосредственно на стекле.

Кстати, выбор раздвижных дверей не в последнюю очередь зависит и от вида используемого в них стекла. Наиболее часто раздвижные двери для дома выполняются из закаленного стекла толщиной 8-10 мм, но при необходимости можно также выбрать модели из триплекса. И триплекс, и закаленное стекло считаются очень прочными и безопасными материалами, но триплекс даже в случае сильного повреждения не будет разлетаться на осколки: все они останутся на специальной полимерной пленке, удерживающей слои стекла.