Фурнитура для складных дверей Складные двери из стекла удобны в эксплуатации и широко используются сегодня как в общественных, так и в частных интерьерах. Особого внимания заслуживает фурнитура для складных дверей, поскольку именно от ее качества и надежности зависит, долго ли прослужат складные стеклянные двери.

Фурнитура для складных дверей обычно включает в себя несколько элементов: основной ролик ведомой двери, опоры ведущей двери, петли, поворотные оси опор, крепеж. Все элементы фурнитуры покрываются специальным антикоррозийным покрытием, имеют широкую цветовую гамму и органично сочетаются практически с любым дизайном интерьера.

Фурнитура для складных дверей способна выдерживать достаточно большой вес дверей. В среднем, петли такой фурнитуры могут выдерживать вес створки в 25-40 кг. Разные комплекты складной фурнитуры рассчитаны на двери из двух, четырех и более складывающихся частей.

Общая схема установки фурнитуры для складных дверей достаточно проста. Направляющая шина (рельс) крепится к верхней части дверного проема, ведущая часть двери петлями крепится к полу и к верхней направляющей со стороны дверного косяка, а также скрепляется петлями с ведомой створкой. Петли для соединения ведущей и ведомой створок должны иметь возможность «раскрываться» на 180°.

Ведомая створка с помощью каретки ролика крепится к направляющему рельсу. При такой сборке механизма фурнитуры для складных дверей основная нагрузка осуществляется на ролик, а не на петли, тем самым, дверь «не вырывается».

Ролики фурнитуры для складных дверей, как правило, покрываются специальным покрытием, которое обеспечивает максимально возможную бесшумность их хода по направляющей. Легкость движения роликов обеспечивается также шариковыми подшипниками.

Фурнитура для складных дверей производится различными компаниями, среди которых и компании, имеющие мировое имя в области производства дверной фурнитуры, и небольшие предприятия. Чтобы правильно выбрать фурнитуру для складных дверей, ориентироваться нужно не только на популярность производителя, но и на ряд важных параметров.

Так, качественная фурнитура для складных дверей выполняется из качественных материалов — алюминия, стали. Окрашивание фурнитуры является, как правило, полимерно-порошковым, что обеспечивает стойкость цветного покрытия. Для придания фурнитуре декоративных свойств она может также полироваться или, наоборот, матироваться.

Фурнитура для складных дверей — важное звено в создании действительно качественных и надежных стеклянных складных дверей. Доверив изготовление и установку стеклянных складных дверей настоящим профессионалам, можно не переживать о качестве фурнитуры: готовые конструкции комплектуются только лучшими складными механизмами, отвечающими современным нормам и требованиям надежности и долговечности.