Стеклянная мозаикаСтеклянная мозаика – один из популярных материалов для облицовки стен в квартирах и частных коттеджах. Стеклянная мозаика прочна, устойчива к различным внешним воздействиям, не пропускает воду и имеет высокую жаростойкость. Все это делает стеклянную мозаику очень востребованной в дизайне интерьера.

Облицовка стен различными отделочными материалами - один из обязательных этапов ремонта в помещении, ведь благодаря облицовке стены приобретают декоративный внешний вид. К тому же, облицовка стен позволяет управлять визуальным восприятием пространства в помещении. К примеру, темные облицовочные материалы делают помещения визуально меньше, что нередко применяется для скрадывания излишнего объема. Светлая облицовка стен, наоборот, делает помещение визуально большим.

Стеклянная мозаика может быть с успехом использована для облицовки стен в банях и саунах, в бассейнах, на кухнях. Также хорошо будет смотреться стеклянная мозаика в облицовке каминов и печей. В качестве украшения интерьера из стеклянной мозаики на стене или на полу можно выложить декоративное панно.

Стеклянная мозаика выпускается прозрачной или матовой, кроме того, мозаика может иметь декоративные эффекты. К примеру, тонкая прослойка из золотой фольги между двумя слоями прозрачной стекломассы позволет получить «золотую» стеклянную мозаику, а при добавлении в стекломассу полудрагоценного минерала авантюрина можно получить «сверкающую» мозаику.

Кусочки мозаики («чипсы») получают, разливая жидкую стекломассу в специальные формочки. Размеры мозаичных кусочков колеблются от 1х1 до 5х5 см. Можно приобрести в магазинах однотонные наборы стеклянной мозаики, смесь мозаики разных цветов («миксы»), наборы мозаики, в которых один цвет постепенно переходит в другой («растяжки»). Также реализуются в магазинах готовые панно из стеклянной мозаики.

Чтобы уложить стеклянную мозаику, требуется специальное приспособление — матрица. Стандартный размер матрицы — 30х30 см. При изготовлении мозаики она крепится на бумажную или сетчатую основу: на бумагу мозаика крепится лицевой стороной, а на сетку — изнаночной. Укладка стеклянной мозаики производится на клей, а для затирки используются пасты, содержащие латекс.

Мозаика из стекла не теряет со временем цвет, устойчива к воздействию морозов и резких перепадов температур. Кроме того, мозаику из стекла в отличие, например, от керамической плитки удобно укладывать на криволинейные поверхности: швы не будут «торчать».

В современном дизайне интерьера стеклянная мозаика предоставляет широкие декоративные возможности. Так, среди всегда актуальных трендов - народные орнаменты, имитация шкур животных, реплики известных полотен и т. д. С помощью мозаики можно создавать целые сюжетные картины на самую разную тематику.