Стеклянная крошка: применение в декоре интерьера Стекло в интерьере современных квартир и частных домов, а также в общественных интерьерах используется достаточно широко. Популярностью пользуются как различные конструкции и мебель из стекла, так и стекло в качестве декора. В частности, для декорирования предметов интерьера применяется стеклянная крошка.

Стеклянная крошка может быть цветной и прозрачной, она представляет собой небольшие (4-10 мм) частицы стекла произвольной формы. Используется стеклянная крошка, как правило, для наполнения стеклянных ваз или же других стеклянных емкостей, с помощью крошки можно также выкладывать различные картины и панно. Помимо этого, стеклянная крошка может применяться еще и для инкрустаций всевозможных изделий, мебели и даже стен.

Идеи по декорированию предметов интерьера стеклянной крошкой очень разнообразны. Благодаря широкому спектру цветов, в которые окрашивается стеклянная крошка, с ее помощью можно добиться интересных визуальных эффектов. К примеру, стеклянная крошка голубого, синего цветов, смешанная с прозрачной, послужит для имитации морской воды, ну а сочетание оранжевой, красной и желтой крошки разожжет «настоящее» пламя!

Применение стеклянной крошки ограничивается разве что дизайнерской фантазией, и с помощью этого декоративного материала рождаются настоящие шедевры. К примеру, чрезвычайно изящно и элегантно выглядит на поверхности стекла имитирующий кружево узор из стеклянной крошки.

Для заполнения полов-ниш из стекла стеклянная крошка особенно хорошо подходит. Такой крошкой можно в соответствии с задуманным узором выложить дно пола-ниши, после чего закрыть его основным стеклом. Дополнительная подсветка стеклянного пола-ниши, заполненного крошкой, подарит возможность любоваться бликами света на сверкающих подобно бриллиантам частицах крошки.

К преимуществам применения стеклянной крошки в декоре интерьера следует отнести ее высокую гигиеничность, удобство ухода, возможность многоразового использования. Стеклянная крошка окрашена так, что со временем она не утратит свой первоначальный цвет, оставаясь все такой же яркой и насыщенной.

Стеклянные двери, стеклянные перегородки, стеклянные душевые кабины — все эти стеклянные конструкции могут быть декорированы стеклянной крошкой по индивидуальному эскизу, что сделает их неповторимыми. При этом крошка может крепиться к основе с помощью специального клейкого состава или же может быть вплавленной непосредственно в стеклянное полотно.

Чтобы получить на поверхности стеклянного изделия определенный рисунок из крошки можно воспользоваться также специальными шаблонами: гипсовыми, керамическими или металлическими. В углубления шаблона засыпается стеклянная крошка, а затем набор стекла прокатывается по шаблону.

Стеклянная крошка — популярный и доступный самому широкому кругу потребителей отделочный материал для интерьера, использование стеклянной крошки для декора предметов интерьера позволит подчеркнуть индивидуальные особенности помещения и создаст прекрасное настроение в доме или квартире, офисе или ресторане.