Роспись по стеклу — популярный способ художественной обработки Роспись по стеклу является на сегодняшний день одним из популярных способов художественной обработки для поверхностей различных стеклянных изделий. Роспись по стеклу выполняется специальными красками, которые позволяют декорированное подобным образом изделие эксплуатировать в обычном бытовом режиме.

Роспись по стеклу выполняется для стеклянных перегородок, дверей, душевых кабин. Также расписывать можно зеркальные поверхности, стеклянные фасады, стеклянные ограждения лестниц. Выбор декоративного узора или же рисунка для росписи по стеклу обуславливается индивидуальными особенностями каждой конструкции.

Наиболее востребована роспись по стеклу в тех случаях, когда стеклянные конструкции, такие как двери, например, или же перегородки, служат для привлечения внимания. За привлекательную роспись «цепляется» взгляд проходящего мимо подобных стеклянных конструкций человека, и человек уже более внимательно и заинтересованно рассматривает понравившийся объект.

Роспись по стеклу может, помимо коммерческих и общественных помещений, выполняться также и для частных интерьеров, когда хозяев квартир или домов желают привнести в свое жилье некую «изюминку». К примеру, стеклянная межкомнатная дверь, ведущая в комнату ребенка, может с помощью росписи стать дверь в волшебную страну сказок, а стеклянная дверь, расписанная в китайском стиле, поддержит восточный стиль дизайна интерьера.

Роспись по стеклу выполняется в самых различных техниках изобразительного искусства. Например, очень популярна роспись по стеклу «под витраж», когда нарисованное на стекле изображение имитирует настоящий витраж. Витражная роспись по стеклу выполняется специальными прозрачными или же матовыми красками, в зависимости от того, какой эффект необходимо получить.

Стеклянные двери, стеклянные перегородки и прочие стеклянные конструкции в интерьере расписывают так, чтобы в дальнейшем рисунки и узоры не испортились под воздействием моющих средств, солнечных лучей и т. д. Поэтому для получения наиболее устойчивой росписи по стеклу применяются так называемые силикатные или минеральные краски, которые позволяют надолго сохранить первоначальный вид рисунка.

Обычно поверх росписи по стеклу дополнительно наносится также слой прозрачного лака, который помогает еще лучше закрепить красочный слой на поверхности стеклянного изделия или конструкции. С таким покрытием стеклу, украшенному росписью, не страшны будут даже сильные моющие средства.