Применение стекла в интерьере: идеи дизайна Стекло в дизайне интерьера стали использовать уже в начале прошлого века. С тех пор применение стекла в интерьере обрело необычайную популярность, и на сегодняшний день стеклянные конструкции можно встретить в общественных или жилых помещениях очень часто.

В настоящее время применение стекла в интерьере стало едва ли не стандартом, ведь множество современных и традиционных стилей дизайна охотно поддерживают присутствие стекла. Кроме того, в таких стилях дизайна, как, к примеру, хай-тек, стекло зачастую выступает основным строительным и отделочным материалом, что еще больше увеличивает его роль в интерьере.

Стеклянные двери, входные и межкомнатные, стеклянные перегородки, стеклянные фасады шкафов-купе, стеклянные фартуки для кухни, разнообразная стеклянная мебель — в интерьере современной квартиры или загородного дома найдется место для многих из перечисленных стеклянных конструкций. При желании можно создать настоящий «стеклянный интерьер», в котором даже пол и потолок будут изготовлены из стекла.

Каким может быть дизайн интерьера дома или квартиры с применением стекла? В действительности, практически любым. К примеру, в дизайна интерьера в стиле модерн отлично впишутся стеклянные конструкции, если декорировать их стилизованными растительными мотивами, что так характерны для данного стиля.

Для уже упомянутого стиля хай-тек широкое применение стекла в интерьере является характерной чертой. Стекло активно способствует созданию эффекта просторного помещения, повышает естественную освещенность помещений, ведь прозрачные стеклянные грани не создают препятствий для проникновения света.

«Стеклянный интерьер» может быть воплощен, помимо названных, также в таких достаточно популярных стилях дизайна как техно, минимализм, конструктивизм, поп-арт и др. Современные технологии позволяют придавать стеклу практически любую форму, окрашивать его в различные цвета, «подгоняя» под требования, что задает используемый в существующем интерьере стиль.

Так, стекло можно гнуть, что позволяет создавать из него конструкции с криволинейными формами. К примеру, стеклянные фасады шкафов-купе могут быть выпуклыми или вогнутыми, что дает возможность «вписать» эти предметы мебели в интерьер. Технология, применяемая для получения гнутого стекла, называется моллированием.

Современные возможности по декорированию стекла впечатляют. На поверхности стекла можно с помощью матирования пескоструем, гравировки, росписи, печати или цветных пленок создавать настоящие картины. Для дизайна интерьера в японском стиле, например, стеклянные конструкции можно украсить традиционными для японской культуры мотивами (сакура, бамбук, иероглифы, гейши и т. д.).

Применение стекла в интерьере в настоящее время обуславливается не только эстетической привлекательностью этого материала, но также в значительной степени и его необычайной практичностью. Современное стекло очень прочное, оно устойчиво к ударам, а если даже и разбивается, то вреда здоровью людей не приносит. Ухаживать за стеклом очень просто, поэтому стекло в интерьере не доставит много хлопот.