Стеклянные двери и перегородки: уход, правила эксплуатация Стеклянные двери и перегородки в современных коммерческих или жилых помещениях — не редкость. Сегодня все чаще стеклянные двери устанавливаются в офисах в качестве входных, в квартирах — в качестве межкомнатных. Стеклянные перегородки, в свою очередь, заменили капитальные стены и служат для создания функциональных зон в больших помещениях, для объединения нескольких небольших помещений в одно. А как правильно ухаживать за стеклянными дверями и перегородками?

Стекло, применяемое в производстве дверей и перегородок, является в большинстве случаев закаленным. Ухаживать за таким стеклом не сложнее, чем за обычным. Так, достаточно регулярно мыть стеклянные двери и перегородки, чтобы они постоянно радовали сиянием и блеском, неповторимой игрой света.

Если стекло дверей или перегородок прозрачное, не украшенное какими-либо декоративными пленками, то мыть такое стекло следует так же, как и оконное: с помощью мыльного раствора или специальных моющих средств. Следует помнить, что стеклянным поверхностям противопоказаны абразивные чистящие средства, а после мытья стекло обязательно нуждается в просушке. В противном случае на поверхности останутся неэстетичные «разводы».

Если стеклянные двери и перегородки декорированы цветной пленкой, то применять для их мытья средства, содержащие щелочь, следует крайне осторожно: некоторые агрессивные моющие средства способны разрушать цветной пигмент полимерных пленок. Перед применением какого-либо моющего средства рекомендуется опробовать его на небольшом участке стекла, малозаметном для глаза наблюдателя.

Эксплуатация дверей из стекла предусматривает не только уход за стеклянными поверхностями или дверной коробкой, но также и уход за элементами фурнитуры. Так, следует периодически осуществлять смазывание дверных петель и замков во избежание их скрипа и ненадежной работы. Для раздвижных дверей следует регулярно проводить осмотр подвижных механизмов и удалять в случае необходимости посторонние предметы.

Уход за автоматическими стеклянными дверями несколько отличается от ухода за дверями обычными, ведь, помимо мытья стекла, необходимо в этом случае осуществлять также обслуживание автоматических систем, управляющих открыванием/закрыванием дверей. Поэтому за поддержанием в надлежащем состоянии автоматических дверей обычно следит компания, их установившая.

Правильный уход за дверями из стекла позволяет существенно продлить срок их эксплуатации. Однако некачественные стеклянные двери даже при самом лучшем уходе рискуют очень быстро прийти в негодность. Чтобы этого избежать, приобретать стеклянные двери следует только в надежных, проверенных компаниях, имеющих большой опыт изготовления и установки различных стеклянных конструкций.

Компания Аспект-Плюс осуществляет проектирование, изготовление и установку стеклянных конструкций в Киеве и Киевской области уже в течение многих лет. Мы гордимся тем, что на сегодняшний день популярные рестораны и кафе города, офисы различных компаний, а также частные домовладения украшают именно наши конструкции из стекла: элегантные двери и перегородки, легкие стильные ограждения, воздушные полы и лестницы.

Качество и надежность — это основные принципы нашей работы, а каждый проект мы выполняем с максимальной отдачей. Обращайтесь в компанию Аспект-Плюс за изготовлением стеклянных конструкций любой сложности и будьте уверены, что радовать Вас своим великолепием они будут очень долго!