Обработка стекла: прирезкаОбработка стекла является очень важным этапом производства любых стеклянных изделий, конструкций. В понятие «обработка стекла», как правило, включают художественную обработку, обработку кромок стекла и, конечно же, прирезку стекла. Как правильно выполняется прирезка?

Обработка стекла в специализированных компаниях, разумеется, осуществляется не вручную и возможности технологического оборудования производственных линий имеют огромное значение. Так, гарантировать максимально качественный результат могут только те компании, которые используют в своей работе современные станки, профессиональные инструменты.

Прирезка стекла — это, на первый взгляд, очень простая операция. Однако при изготовлении стеклянных конструкций в промышленных масштабах важность прирезки стекла сложно переоценить, ведь даже малейшие неточности могут привести к плачевным последствиям. Например, если прирезка стекла выполняется с использованием обычной линейки и стеклореза, то в этом случае погрешность в размерах полученных стеклянных полотен может быть достаточно большой. Это допустимо в домашних условиях, но совершенно неприемлемо при промышленном изготовлении стеклянных конструкций.

Технология прирезки стекла заключается в нанесении на его поверхность неглубоких ровных царапин по контурам разрезов. Благодаря таким царапинам стекло при разломе образует ровную кромку, которая в дальнейшем обрабатывается на специальных станках.

На точность прирезки стекла влияет множество факторов, среди которых особенности применяемого режущего инструмента, скорость резки стекла, давление режущего инструмента на стекло. Оптимальное соотношение всех этих параметров и даст грамотную прирезку.

В то же время, чуть увеличенное усилие или же неправильный угол наклона, под которым движется режущий инструмент, могут привести к тому, что кромка стекла получится не ровной или же стекло и вовсе разломается на куски. Поэтому столь важно, чтобы работы по прирезке стекла выполнялись опытными квалифицированными мастерами, обладающими должными знаниями и навыками.

При необходимости получения после прирезки стеклянных полотен фигурной формы, обработка стекла производится обычно на компьютеризированных станках, где траектория движения режущего инструмента определяется в строгом соответствии с заданной программой.

К слову, не только механическая обработка дает возможность получить стеклянное полотно нужной формы. Альтернативный способ прирезки стекла — это, например, гидроабразивная обработка. Струя жидкости, содержащей абразивные частицы, подается на стекло и позволяет нанести на поверхность максимально точные линии. При этом исключается риск деформации заготовки, физико-химические свойства обрабатываемого стекла не изменяются.