Пескоструй или травление стекла И пескоструй, и травление стекла дают в результате очень похожий на первый взгляд эффект: матовость, легкую шероховатость поверхности. Однако эти технологии декоративной обработки стекла различны по стоимости, сложности исполнения. Поэтому часто возникает вопрос: «А что же лучше: пескоструй или травление стекла?»

Пескоструй — это обработка поверхности стекла абразивной струей песка, подаваемой из специального пескоструйного аппарата под высоким давлением. Соприкасаясь со стеклом, абразивные частицы образуют на его поверхности микроповреждения — стекло становится матовым.

В отличие от пескоструя, травление стекла имеет в своей основе не механический, а химический способ воздействия. Специальная жидкость или паста на основе плавиковой кислоты (как правило) наносится на стеклянную поверхность и в результате на тех участках стекла, с которыми соприкасается кислота, происходит химическая реакция. В результате стекло обретает матовость.

Пескоструй стекла стоит дороже, чем травление, ведь данная технология обработки требует закупки сложного профессионального оборудования. Поэтому применяется пескоструй стекла преимущественно в промышленных масштабах для достаточно больших по размеру стеклянных полотен, ведь в противном случае выполнять пескоструй неудобно и невыгодно.

Травление стекла — это более дешевая по сравнению с пескоструем технология. Полученное после обработки травлением стекло приобретает не только матовость, но и легкую шероховатость. При этом на ощупь поверхность обработанного таким способом стекла можно сравнить с сатином, поэтому часто травление называют сатинированием. Применяется сатинирование для стеклянных полотен и изделий небольших размеров. С помощью пасты или раствора для травления удобно обрабатывать даже сложные криволинейные поверхности.

Благодаря особым трафаретам подвергать пескоструйной обработке или травлению можно лишь отдельные участки стеклянного полотна, в результате чего на стекле можно получать целые матовые узоры. Пескоструйная обработка позволяет получить многоуровневое матирование, что дает еще более высокую художественную ценность обработанного стекла.

Выполнять как пескоструйную обработку так и травление можно только в специализированных помещениях, с обязательным использованием индивидуальных защитных средств. Выделяемые при обработке травлением ядовитые пары плавиковой кислоты могут вызвать острое отравление, а при попадании на кожу раствор или паста для матирования могут оставлять серьезные ожоги.