Фацет на зеркале Специальная декоративная обработка кромки зеркала — фацет на зеркале — позволяет превратить даже самое «заурядное» зеркальное полотно в нарядный предмет интерьера. С помощью фацета зеркало приобретает очень привлекательный и элегантный вид.

Фацет на зеркале дает особый визуальный эффект, ведь лучи света, попадая на скошенные зеркальные грани, преломляются и производят чарующее впечатление. Ранее обработка зеркал фацетом производилась вручную и стоила крайне дорого, ведь она требовала высочайшего уровня мастерства и профессионализма стекольщика. Сегодня для фацетирования применяется сложное современное оборудование, обеспечивающее буквально ювелирную точность обработки.

Подобное оборудование позволяет получить фацет на зеркале не только прямой, но и криволинейной формы, двойной фацет. Создавая различные комбинации из широких и узких полосок фацета, можно добиться самых интересных эффектов!

Фацет на зеркале применяется для обработки настенных, напольных зеркал, зеркальных вставок для дверей и мебели, бевелс-витражей. Удачно смотрятся разнообразные зеркальные панно, где множество небольших зеркал с фацетом образуют узор или рисунок.

Внешний вид фацета на зеркале во многом зависит от угла, под которым сделана фаска. Чем больше угол наклона, тем более выразительно выглядит переход, а фацет переливается радужными красками. Фацет под небольшим углом наклона выглядит как изящная блестящая лента, окаймляющая зеркало.

Размеры обрабатываемого фацетом зеркала ограничиваются лишь технологическими возможностями применяемого для обработки станка. При выборе ширины и угла наклона фацета важно помнить, что чем больше угол наклона, тем меньше толщина кромки и тем более хрупких становится кромка зеркала.

Фацет на зеркале — это «самодостаточное» украшение и дополнительный декор зеркала может даже не понадобиться. Однако при желании обработанное фацетом зеркало можно дополнительно украсить аккуратным матовым рисунком, ведь сочетание переливчатых граней и нежного матового сияния может быть очень удачным!

Также фацетированное зеркало можно оформить красивой багетной рамой. При этом багет станет не только достойной оправой для зеркала, но и надежно защитит его углы от сколов, ведь именно углы зеркал наиболее восприимчивы к повреждениям.

Фацет на зеркале на сегодняшний день — это один из самых распространенных и доступных способов декорирования зеркальных поверхностей. Идеальный фацет могут обеспечить лишь квалифицированные специалисты, владеющие навыками работы с соответствующим оборудованием. При этом обработка должна производиться в специализированных помещениях, где созданы все необходимые условия.